Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Актуально

апр
03
2014

Фонд соцстраха разъяснил, как правильно рассчитывать размер пособия для рожениц

Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска женщины, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после них. В случае усложнений при родах или рождения двоих и более детей отпуск после родов может быть продлен до 70 календарных дней.

Размер пособия составляет 100% средней заработной платы и не зависит от страхового стажа. При этом сумма пособия по беременности и родам не должна превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ и не может быть меньше размера МЗП, установленной на момент наступления страхового случая.

Таким образом, при расчете суммы пособия по беременности и родам необходимо учитывать, что:

- среднедневная зарплата рассчитывается исходя из фактических выплат;

- фактическая среднедневная зарплата сравнивается со среднедневной зарплатой, исчисленной из размера МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая;

- в случае превышения среднедневной зарплатой, исчисленной из МЗП, размера фактической среднедневной зарплаты дальнейший расчет страховых выплат производится из среднедневной зарплаты, исчисленной из МЗП.

Механизм расчета пособия по беременности и родам разъяснен в письме Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 21 марта 2017 года № 2.4-38-479.

Полезная информация