Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Актуально

июль
30
2014

В Семейный кодекс внесены изменения

C 28 августа можно будет на месяц вывезти ребенка за границу для лечения, обучения, участия в соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических , технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха, в том числе в составе организованной группы детей, не получая согласия родителя, проживающего отдельно.

Это предусмотрено Законом № 2475-VIII относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание, который вступит в силу 28 августа 2018 года (за исключением ряда положений).

Законом предусмотрено, что тот из родителей, с которым по решению суда определено или по заключению органов опеки и попечительства подтверждено место проживания ребенка (при этом не должен идти спор об установлении свиданий или устранении препятствий в воспитании) самостоятельно решает вопросы временного выезда ребенка за пределы Украины. Другому родителю, который не уклоняется и надлежащим образом выполняет родительские обязанности (если известно место проживания) направляют заказное письмо с сообщением о выезде ребенка, цели выезда, государстве следования и времени пребывания заграницей.

Родитель, с которым проживает ребенок, самостоятельно решает вопрос выезда за границу более чем на месяц с целью лечения, обучения, участия в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха, в том числе в составе организованной группы детей, в случае:

1) задолженности по алиментам за четыре месяца, подтвержденной справкой ГИС или частного исполнителя.

2) задолженности по алиментам за три месяца, если алименты уплачиваются на содержание больного ребенка, ребенка, получившего тяжелые травмы, требующего трансплантации органа, паллиативной помощи, что подтверждается лечебно-консультативной комиссией.

Отдельно проживающий родитель может вывезти ребенка за границу на основании согласия второго родителя - для этого следует направить заказное письмо (с уведомлением о вручении) о предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины. Если через 10 дней с момента уведомления о вручении письма нотариально заверенное согласие на выезд не предоставлено, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без согласия второго родителя.

Полезная информация