Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Актуально

июль
04
2014

Необходимо урегулировать порядок освобождения неустановленных лиц от уголовной ответственности в случае истечения сроков давности

Судьи Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины обсудили анализ практики применения судами законодательства, регулирующего освобождение от уголовной ответственности (наказания) в связи с истечением сроков давности.

Актуальность анализа обусловлена тем, что не все вопросы порядка осуществления судебного производства по решению вопроса об освобождении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного от уголовной ответственности (наказания) в связи с истечением сроков давности четко урегулированы нормами Уголовного процессуального кодекса.

Установлено, что при осуществлении судом уголовного производства в отношении решения вопроса освобождения лица от уголовной ответственности (наказания) в связи с истечением сроков давностиимеют место неоднозначное толкование и, как следствие, неодинаковое применение судами отдельных норм законодательства, в частности, относительно определения сроков давности при прерывании истечения этих сроков, уклонения лица от следствия и суда, исчисления сроков давности при совершении лицом нескольких преступлений, совершении преступления несколькими лицами, в случае соучастия в преступлении, а также в случае внесения изменений в санкции статьи, предусматривающей уголовную ответственность.

Подавляющее большинство недостатков при осуществлении уголовного производства об освобождении лица от уголовной ответственности допускается в тех производствах, где не установлено лицо, совершившее преступление, в том числе тяжкое и особо тяжкое преступления. Дела такой категории фактически не расследуются, годами по таким делам не проводятся оперативно-розыскные и следственные действия, не употребляются действенные меры по установлению лиц, их совершивших, места нахождения похищенного, по возмещению причиненного ущерба пострадавшим.

В то же время, нередки случаи, когда в уголовных процессах, в которых лицо, совершившее преступление установлено, досудебным следствием намеренно затягиваются или вообще не проводятся следственные действия для того, чтобы по истечении сроков давности освободить от уголовной ответственности и закрыть дело.

С изученных материалов усматривается, что таким образом были освобождены от уголовной ответственности лица, совершившие особо тяжкие и тяжкие преступления, по результатам которых, в частности, вызваны смерть одного или нескольких лиц или длительная нетрудоспособность, инвалидность.

Аналитически-терминологический и сравнительный анализ соответствующих норм УПК 1960 и 2012 годов дает основания утверждать, что в действующем УПК отсутствуют нормы, предусматривающие основания и порядок освобождения неустановленных лиц от уголовной ответственности в случае истечения сроков давности, поэтому этот вопрос требует немедленного законодательного урегулирования.

Обобщением обнаружены сложные как теоретические, так и практические вопросы применения положений действующего законодательства об освобождении лица от уголовной ответственности (наказания), даны предложения относительно путей решения существующих проблем, в частности их законодательным урегулированием (внесением дополнений в УПК). 

Полезная информация