Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

июль
21
2014

Вопрос получения санитарных паспортов на автомобильный транспорт для перевозки пищевых продуктов остается проблемным

Бизнес обратился к Госпредпринимательства с вопросом правомерности требований Госсанэпидслужбы получать санитарные паспорта на автомобильный транспорт для перевозки пищевых продуктов. Это вопрос в харьковских предпринимателей могло бы и не возникнуть, если бы у них не истек срок действия таких санитарных паспортов. Поэтому они обратились в территориальный орган CЭС с просьбой провести обследование и выдать санитарный паспорт на автотранспорт.

Но начались трудности: как оказалось, отсутствует исчерпывающий перечень документов, необходимых для его получения, нет единой формы санитарного паспорта и, кроме того, некоторыми территориальными органами СЭС требуется плата за его оформление.

Представитель Госсанэпидслужбы отметила, что плата за оформление санитарного паспорта не предусмотрена, а утверждения территориальными органами Госсанэпидслужбы нормативных актов относительно процедуры оформления санитарных паспортов является превышением ими своих полномочий. Оформлять паспорт может сам субъект хозяйствования.

Специалисты Госпредпринимательства обратили внимание представителя Госсанэпидслужбы на необходимость изучения вопроса о целесообразности существования в законодательном поле санитарного паспорта. Ведь на сегодня для удостоверения соответствия транспортного средства, которым перевозятся пищевые продукты, медицинским требованиям безопасности для здоровья и жизни людей является:
- заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы;
- эксплуатационное разрешение, которое выдается главным государственным санитарным врачом операторам мощностей (объектов), осуществляющих в Украине деятельность по производству и/или обращению пищевых продуктов.

Госпредпринимательство обратится в Госсанэпидслужбу с просьбой предоставить официальное разъяснение относительно целесообразности и порядка оформления санитарных паспортов, которое будет размещено на официальном сайте.

Полезная информация