Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

окт
12
2015

В борьбе за собственность украинские рейдеры не стесняются давать под присягой неправдивые показания иностранным судам и получать документы, не имеющие юридической силы в Украине

Истец, будучи заинтересованным в получении контроля над группой украинских предприятий, обратился в суд Кипра с иском по надуманному предлогу к кипрским компаниям, которые являются собственниками данной группы украинских предприятий. В результате чего вся группа украинских предприятий была включена в состав ответчиков.

В показаниях, данных кипрскому суду под присягой, истец просит применить обеспечительные меры, которые позволяют получить контроль над украинскими компаниями. В данном случае такой мерой явилось назначение временного управляющего, который подконтролен истцу и которого наделили полномочиями совершать юридические действия относительно предприятий в Украине.

Специфика кипрского законодательства состоит в том, что при выдаче доверенности на совершение юридических действий нотариус не проверяет объем полномочий лица, которому выдается доверенность, а только лишь удостоверяет подпись.

Это дало возможность назначенному управляющему выдавать доверенности на управление украинскими предприятиями лицам, подконтрольным истцу.

При этом заявители рассчитывают на неосведомленность украинских субъектов хозяйствования о правовой базе признания решений иностранных судов в Украине. Дело в том, что решение иностранного суда, касающееся прав собственности, может быть исполнено в Украине только в случае подтверждения его украинским судом.

Таким образом, попытки осуществлять действия в отношении собственности украинских предприятий на основании решений иностранных судов или доверенностей, не подтвержденных в Украине, можно квалифицировать как мошенничество.

Радим Губаньк.ю.н. доцент кафедри правознавства Національного педагогічного університету імені М. П. Драгоманова

Полезная информация