Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

апр
06
2016

Урегулирован порядок доступа к Единому госреестру МВД

Постановлением от 25 марта 2016 года № 260 Кабмин утвердил Порядок предоставления физическим и юридическим лицам информации из Единого госреестра МВД в отношении зарегистрированных транспортных средств.

Установлено, что сведения из Реестра предоставляются:

1) в бумажной форме - территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД в виде извлечения из Реестра;

2) в электронной форме:

- в формате извлечения из Реестра или в другом формате, определенном в договоре между администратором Реестра и юридическим лицом;

- программными средствами ведения Реестра в формате извлечения через сайт МВД.

Извлечение из Реестра в бумажной форме формируется на основании соответствующего запроса, предоставляется на запрос любого физического или юридического лица при условии идентификации такого лица. Запрос подается независимо от места регистрации физического или юридического лица.

Запрос заполняется на украинском языке по установленной форме:

- машинописным способом или от руки - в случае подачи запроса в бумажной форме;

- с помощью программных средств ведения Реестра - в случае подачи запроса в электронной форме через сайт МВД.

За предоставление сведений из Реестра о марке, модели ТС, годе их выпуска, объеме двигателя и дате госрегистрации в случае запроса о зарегистрированных за юридическим или физическим лицом транспортных средствах плата не взимается.

За предоставление иных сведений из Реестра в отношении зарегистрированных транспортных средств по основному критерию поиска по идентификационному номеру (VIN) взимается плата.

Запрос о предоставлении извлечения из Реестра является подтверждением согласия лица, обратившегося с таким запросом, на предоставление собственнику или иному правообладателю ТС информации о ФИО такого лица и содержании запроса.

Заявитель при подаче запроса о предоставлении извлечения из Реестра в бумажной форме лично предъявляет должностному лицу уполномоченного органа МВД документ, удостоверяющий его личность, и представляет его копию.

Извлечение из Реестра в электронной форме предоставляется по запросу юридических и физических лиц через официальный веб-сайт МВД при идентификации таких лиц с использованием ЭЦП или иного альтернативного способа идентификации лица при условии соблюдения требований законодательства о технической защите информации в информационно-телекоммуникационных системах.

Альтернативным способом идентификации физического лица является использование электронной системы идентификации «Bank ID», которая использует базу клиентских данных банков.

Также указанным постановлением Кабмин утвердил Порядок доступа должностных лиц органов госвласти, органов местного самоуправления, адвокатов, нотариусов к Единому государственному реестру МВД в отношении зарегистрированных транспортных средств и их владельцев.

Доступ данных пользователей к Реестру осуществляется на основании договора с использованием ЭЦП.

До начала поиска сведений о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах пользователь вносит в Реестр данные об основании получения запрашиваемых сведений.

Поиск в Реестре сведений о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах осуществляется по одному из следующих критериев:

- ФИО владельца и дата его рождения;

- регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серия и номер паспорта владельца;

- полное наименование юрлица;

- идентификационный код юридического лица в ЕГР;

- номерной знак запрашиваемого транспортного средства.

Получение должностными лицами органов госвласти сведений, содержащихся в Реестре, с целью осуществления полномочий, определенных законом, производится в электронной форме на безвозмездной основе.

Напомним, проверить транспортное средство по реквизитам его собственника на сайте МВД можно было еще в декабре 2015 года. Данный сервис заработал тогда в тестовом режиме.

Информация о ТС и их собственниках стала открытой согласно Закону № 597-VIII.

Полезная информация