Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

апр
28
2016

Специалист привлекается к участию в уголовном производстве сторонами во время досудебного расследования и судом во время судебного разбирательства

Служба безопасности Украиныприказом от 19 марта 2016 года № 138утвердила Инструкцию об участии сотрудников и работников Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ в качестве специалистов в уголовном производстве.

Документ определяет порядок привлечения сотрудников-военнослужащих и работников, которые заключили трудовой договор, во время досудебного расследования и судебного разбирательства, а также их обязанности и полномочия в качестве специалистов при проведении следственных (розыскных) действий и судебного разбирательства.

Специалист привлекается к участию в уголовном производстве сторонами уголовного производства во время досудебного расследования и судом во время судебного разбирательства с целью получения помощи по вопросам, требующих специальных знаний.

Стороны уголовного производства имеют право во время судебного разбирательства заявлять ходатайство о привлечении специалиста с целью использования его объяснений и помощи.

Специалист привлекается к участию в следственных (розыскных) действиях по решению следственного судьи, прокурора, следователя, руководителя органа досудебного расследования для решения вопросов, требующих соответствующих специальных знаний и навыков. Перед выездом для участия в следственных (розыскных) действиях специалист получает информацию о виде следственного (розыскного) действия, других известных обстоятельствах и готовит необходимые техническое оборудование, устройства и приборы.

Следователь, прокурор для участия в осмотре может пригласить специалиста для оказания практической и консультативной помощи по вопросам, требующим специальных знаний, во время выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения. Прибыв для участия в осмотре, специалист получает от следователя, прокурора необходимую информацию об обстоятельствах уголовного правонарушения, действиях участников осмотра, задачах, которые необходимо решить, и в дальнейшем выполняет поручения следователя, прокурора, которые касаются использования его специальных знаний. В начале осмотра специалист вместе со следователем, прокурором определяет границы и порядок проведения осмотра, а также фотографирует место осмотра.

Привлеченный к проведению обыска специалист по поручению следователя, прокурора оказывает непосредственную техническую помощь в проведении фотографирования, аудио - и видеозаписи процессуального действия, составлении схем, планов, чертежей, используя при этом соответствующее техническое оборудование, устройства и приборы.

Компенсация расходов, связанных с привлечением специалистов, в том числе связанных с их прибытием к месту досудебного расследования или судебного производства, осуществляется в порядке, установленном ст. 122 УПК.

Полезная информация