Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

май
25
2016

Для регистрации необходимы документы, подтверждающие правомерность приобретения составных частей

В соответствии с требованиями Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, к государственной регистрации допускаются:

- легковые автомобили, составленные самостоятельно из частей транспортных средств,
- самостоятельно сконструированные мотоциклы,
- легковые, а также грузовые автомобили, полная масса которых не превышает 3500 килограммов,
- прицепы и полуприцепы к ним,
- другие приравненные к ним ТС и мопеды, изготовленные в соответствии с обязательными требованиями норм и стандартов Украины.

Для регистрации необходимы документы, подтверждающие правомерность приобретения составных частей, с указанием их идентификационных номеров, а также заключения Главного сервисного центра МВД и других определенных Кабмином предприятий, учреждений и организаций.

Государственная регистрация ТС проводится территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД на основании заявлений собственников, поданных лично или уполномоченным представителем, и документов, удостоверяющих их личность, подтверждающих полномочия представителя (для физических лиц - нотариально удостоверенная доверенность), а также правомерность приобретения/получения/ввоза составных частей ТС, соответствие конструкции ТС установленным требованиям безопасности дорожного движения.

Также собственнику нужно будет уплатить предусмотренные налоги и сборы (обязательные платежи), в том числе внести платеж за проведение осмотра ТС, госрегистрацию (перерегистрацию), снятие с учета, возмещение стоимости бланков регистрационных документов и номерных знаков.

Согласно требованиям пунктов 15 и 16 Порядка, при проведении госрегистрации транспортные средства подлежат осмотру специалистами экспертной службы МВД с целью сверки идентификационных номеров их составных частей с номерами, указанными в представленных владельцем для регистрации документах. По результатам осмотра в документах, представляемых для госрегистрации, делается соответствующая отметка или составляется акт осмотра.

Экспертное исследование ТС и регистрационных документов на ТС (других документов, которые являются основанием для регистрации ТС) проводится по заявлению собственника с целью определения подлинности идентификационных номеров ТС и регистрационных документов.

Такое исследование проводится специалистами экспертной службы МВД или судебными экспертами государственных специализированных учреждений, которые имеют квалификацию судебного эксперта с правом проведения исследований по соответствующим экспертным специальностям. По результатам исследования составляется заключение экспертного исследования, которое прилагается к документам, подаваемым для госрегистрации.

Установление соответствия конструкции, проверка по Единому госреестру МВД и автоматизированной базе данных о разыскиваемых ТС проводится уполномоченными лицами сервисного центра МВД.

На самостоятельно сконструированные ТС наносятся специальные индивидуальные номера или осуществляется дублирование первичных идентификационных номеров составных частей (в случае установления соответствия идентификационного номера таким средствам) согласно требованиям международных и государственных стандартов. В таком случае в регистрационные документы и Единый госреестр МВД вносятся в установленном порядке вносятся соответствующие отметки. Комбинация символов, порядок их нанесения и привлечение к их нанесению специализированных предприятий определяется МВД.

На зарегистрированные в уполномоченных органах МВД транспортные средства выдается:

свидетельство о регистрации,

- номерные знаки, соответствующие госстандарту (2 номерные знаки - на автотранспорт, 1 - на мототранспорт, мопед, прицеп и полуприцеп),

разрешение на установку на ТС специальных световых и (или) звуковых сигнальных устройств.

В свидетельстве о регистрации ТС идентификационный номер двигателя не указывается.

Полезная информация