Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

сен
26
2016

Ссудебно-медицинская служба требует реформирования

Комитет ВР по вопросам здравоохранения провел заседание круглого стола на тему, быть ли в Украине независимой судебно-медицинской экспертизе.

Участники мероприятия приняли во внимание, что опыт других стран свидетельствует о выведении судебно-медицинской экспертизы из системы здравоохранения, в том числе в странах постсоветского пространства, что обеспечило независимость судмедэкспертизы и улучшило материально-техническое обеспечение службы.

Однако в Украине, отказавшись от «советской» модели судебно-медицинской службы, не создали новую, что привело к разрушению судебно-медицинской службы как целостной системы, отрицательно сказалось на развитии материально-технической базы большинства бюро и качества проведения исследований.

Так, в течение 2015 года ГУ «Главное бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Украины» было выполнено 663 повторных комиссионных экспертизы, в 24,6% случаев наблюдалась расхождение с выводами предыдущих экспертиз, проведенных в других экспертных учреждениях. При этом анализ результатов экспертиз по делам по обвинению медработников в профессиональных правонарушениях показал, что доля расхождений между выводами экспертного учреждения и областных бюро составила 76%.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости неотложного создания Национального бюро судебно-медицинской экспертизы с целью обеспечения независимости судебно-медицинской деятельности в Украине. Также необходимо измененить управление службой судмедэкспертизы, обеспечить ее вертикальное подчинение.

Полезная информация