Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

апр
11
2017

Голосов не хватило ни для принятия Закона, ни для направления его на повторное второе чтение

Парламент целый день рассматривал поправки к законопроекту № 5336-1 «О Конституционном Суде Украины» (всего - 910).

Практически все поправки не получили достаточного количества голосовнародных депутатов. Правки касались, в частности, привлечения специалистов к процессу, судебного сбора, порядка конкурсного отбора судей, размеров зарплат, дополнительных выплат и надбавок, пенсий судей, дополнительного отпуска, служебного транспорта и жилья и т. д.

Так, как пояснил председатель профильного Комитета Руслан Князевич, предоставление служебных квартир судьям позволит не оплачивать съем жилья и переезд. Депутаты внесли 8 правок, отменяющих норму, одобренную Комитетом о служебном жилье. В итоге, в Законе осталась норма первого чтения о выплате компенсации за наем должным оборудованного жилья по местонахождению суда, расходы, связанные с переездом, использование личного автотранспорта для служебных нужд за счет бюджетного финансирования Суда.

Критику вызвала и норма об определении порядка работы Суда регламентом (процедура не прописана в Законе). Депутаты убрали бланкетную норму, но при этом связанные нормы остались в теле акта.

Были ограничены гарантии неприкосновенности судей, что по словам Р. Князевича, противоречит Конституции.

Должностной оклад судей установили в размере 75 прожиточных минимумов (вместо предложенного Комитетом размера должностного оклада судьи Верховного Суда с коэффициентом 1,5).

Правки обсуждались с утра. Несколько раз звучали предложения провести рейтинговое голосование для проверки кворума. После 16:00 в голосовании принимало участие все меньше депутатов - правки не набирали необходимого количества голосов. Одну из правок № 666 (об отводе судьи) спикер Андрей Парубий не поставил на голосование, отметив ее «плохое название».

Депутаты не смогли уменьшить предельный срок утраты силы признанного неконституционным акта. Согласно норме в редакции Комитета такой срок не может превышать одного года со дня принятия решения.

Не хватило голосов для поправки Комитета, которая исключила бы создание дополнительного реестра «эталонных» редакций законов.

Р. Князевич отметил, что 84 поданные конституционные жалобы вернут заявителям, поэтому Комитет предложил предусмотреть право повторной подачи жалобы - поправка не была подтверждена.

Не хватило голосов для отмены предусмотренного института специального советника, который вводится до 1 января 2020 года с целью предоставления экспертной помощи в конституционных процессах по конституционным жалобам в Конституционном Суде.

По итогам голосования сложилась ситуация, в которой одна поправка противоречит другой. После вынесения отдельных контроверсионных правок на повторное голосование ни одна из них не была одобрена.

За принятие Закона «О Конституционном Суде Украины» (проект № 5336-1) во втором чтении и в целом проголосовал 171 депутат (решение не было принято).

Также не хватило 3 голоса за направление в Комитет для подготовки к повторному второму чтению (проголосовало 223 депутата - решение не принято).

Таким образом, законопроект о Конституционном Суде был отклонен.

Напомним, законопроект был принят за основу 9 февраля 2017 года.

Полезная информация