Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

май
30
2010

Независимая оценка - это техника мирного урегулирования споров, время которой наконец пришло. Это и неудивительно - во времена глобального ускорения бизнес-процессов любое упрощение процедуры рассмотрения спора (или его урегулирования) расценивается как чрезвычайное благо.

Независимая оценка - это техника мирного урегулирования споров, время которой наконец пришло. Это и неудивительно - во времена глобального ускорения бизнес-процессов любое упрощение процедуры рассмотрения спора (или его урегулирования) расценивается как чрезвычайное благо. А независимая оценка позволяет не только сократить время и затраты на урегулирования спора, но и получить всё для принятия решения, которое будет удовлетворять обе стороны.

Что же она собой представляет? Независимая оценка (иногда ее называют «предварительной независимой оценкой» или «оценкой дела») представляет собой процесс, в котором третья сторона независимо оценивает доказательства сторон и заслушивает их позиции по спорному вопросу, а после предоставляет сторонам свою оценку дела. Впрочем, видов независимой оценки может быть чрезвычайно много, как и видов урегулирования споров, ведь у каждого есть собственная специфика. Однако не будем прибегать к нюансам. Специфика независимой оценки часто зависит от профессионализма третьей стороны, предоставляющей такую оценку, ведь это может быть гибкий процесс, выгодный для обеих сторон, который не ограничивается рамками принятой процедуры рассмотрения спора. Кроме того, по обоюдному желанию, независимая оценка оставляет для сторон открытыми пути урегулирования спора по другой процедуре, если решение по каким-либо причинам их не удовлетворит.

Обычно независимая оценка используется вместе с другими техниками мирного урегулирования спора. Иногда она применяется в начале урегулирования спора, иногда ближе к окончанию. Но в любом случае существует несколько случаев, при которых независимая оценка оказывается чрезвычайно эффективной.

1. Сложные, необычные дела. Независимая оценка очень эффективна в сложных делах, где плотно переплетаются различные фактические и правовые вопросы, касающиеся разных сфер права. Опытный независимый оценщик может сделать процесс урегулирования спора более толерантным, провести стороны шаг за шагом по проблемам спора и предоставить им суть спора.

2. Потребность в конфиденциальности и в быстром и разумном решении. Независимая оценка также очень важна, когда одним из основных желаний сторон является необходимость сохранения конфиденциальности и нежелание подвергаться всем последствиям судебного разбирательства. Во многих спорах, касающихся высоких технологий, стороны заинтересованы в таком способе урегулирования.

3. Дело опирается в основном на выводы экспертов. Если значительную часть доказательств, на основе которых будет приниматься решение, составляют заключения экспертов, то независимая оценка оказывается одним из наиболее приемлемых способов урегулировать спор или его часть. В некоторых регионах, где применяется эта техника, существуют независимые оценщики, которые специализируются на определенных специфических сферах, например, на недостатках строительства. Кроме того, известно, что эксперты обычно более уверенно и искренне себя чувствуют в частном разговоре, которой, по сути, можно назвать независимую оценку, чем перед судом и противоположной стороной.

4. Независимая оценка предшествует медиации. Независимая оценка в сравнении с переговорами по урегулированию спора оказывается психологически легче. Если стороны честно сотрудничают с оценщиком при независимой оценке, суть дела быстро становится понятной.

5. Независимая оценка является инструментом организации урегулирования спора. Если перед рассмотрением дела станет ясно, какие доказательства необходимо собрать и что нужно доказать с тем, чтобы получить преимущество, это облегчает дальнейшее рассмотрение как для сторон, так и для будущего медиатора или арбитра.

6. Потребность в доверии и искренности. Если юридические советники обеих сторон доверяют друг другу, а стороны заинтересованы в честном урегулировании спора, независимая оценка позволяет сократить время и расходы на урегулирование спора.

Таким образом, независимая оценка – эффективный инструмент взаимодействия сторон, когда обе стороны заинтересованы в скорейшем урегулирования спора.

 

Ксения Забродская, редактор Pravotoday

Полезная информация