Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
07
2014

Разъяснено, что по своей правовой природе проценты за пользование чужими деньгами, предусмотренные за каждый день просрочки, охватываются определением пени

Обнародована правовая позиция Верховного Суда Украины по делу №3-32гс14 о взыскании задолженности. Ответчик не выполнил свои обязательства по договору поставки - не оплатил поставленный товар. Согласно договору в случае просрочки оплаты или неполной оплаты товара в сроки, указанные в договоре, покупатель обязуется по требованию поставщика уплатить пеню в размере двойной ставки НБУ, действовавшей на период просрочки платежа, от стоимости неоплаченного или частично неоплаченного товара за каждый день просрочки оплаты, но не более 5% от суммы просроченного денежного обязательства. Кроме того, за неисполнение денежных обязательств, кроме определенных условиями договора, просрочившая сторона, выплачивает другой стороне проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 0,5% от стоимости неисполненного обязательства за каждый день просрочки.

ВСУ разъяснил, что ч. 3 ст. 692 ГК, согласно которой в случае просрочки оплаты товара продавец имеет право потребовать его оплату товара и уплату процентов за пользование чужими денежными средствами, является специальной и распространяет свое действие только на правоотношения, связанные с куплей-продажей товара, или на правоотношения, к которым в соответствии с законодательством применяются положения о купле-продаже.

Частью 3 ст. 692 ГК конкретизирована определенная ст. 536 обязанность должника уплачивать установленный договором или законом размер процентов за пользование чужими денежными средствами и предусмотрено ст. 625 право продавца требовать от покупателя уплаты 3% годовых за все время просрочки, если иной размер процентов не установлен договором или законом. В понимании указанных статей проценты являются не ответственностью, а платой за время пользования деньгами, которые не были своевременно оплачены должником. Из содержания этих статей следует, что договором может быть установлен иной размер процентов годовых, а не другой способ их исчисления.

Согласно положениям ст. 549 ГК денежной суммой, которую должник обязан передать кредитору в случае нарушения обязательства, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения, является пеня. По своей правовой природе проценты за пользование чужими деньгами, предусмотренные за каждый день просрочки, охватываются определением пени.

ВСУ пришел к выводу, что условиями договора предусмотрено двойное взыскание пени за несвоевременное исполнение обязательства покупателем. Это не согласуется с предписаниями ст. 61 Конституции, согласно которой никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение.

Полезная информация