Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
07
2014

ВСУ высказался по делу о взыскании пени, трех процентов годовых и инфляционных расходов в связи с нарушением обязательства по строительству, передаче объекта в натуре и по возвращению предоплаты

Обнародована правовая позиция Верховного Суда Украины, высказанная на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 июня 2014 года. Было рассмотрено дело 6-25цс14 по иску физлица к херсонскому предприятию «Кредо-Инвест-Строй» о взыскании пени, трех процентов годовых и инфляционных расходов в связи с нарушением обязательства.

ВСУ разъяснил, что основанием для применения ответственности, предусмотренной частью второй ст. 625 ГК, является просрочка должником исполнения денежного обязательства. Денежным, по содержанию статей 524, 533-535, 625 ГК, является выраженное в денежных единицах (национальной валюте Украины или в денежном эквиваленте в иностранной валюте) обязательство уплатить деньги в пользу другой стороны, которая, соответственно, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Ответственность, предусмотренная частью второй ст. 625 ГК, наступает в случае установления, что это обязательство является денежным. В других случаях указанная норма применению не подлежит.

В пересмотренном деле между сторонами возникли обязательства по договору о долевом участии в строительстве, по условиям которого застройщик обязывался построить объект в срок, определенный договором, и передать его заказчику, но в нарушение условий договора свои обязательства не выполнил. В соответствии с договором в случае нарушения застройщиком срока ввода построенного дома в эксплуатацию, он уплачивает заказчику пеню в размере 0,005% от внесенной суммы за каждый день просрочки. ВСУ пришел к выводу, что спор между сторонами возник в результате невыполнения ответчиком условий договора по передаче объекта строительства в собственность истца, а не вследствие неисполнения должником денежного обязательства.

Обязательства, связанные со строительством и передачей построенного объекта в натуре, а также обязательства вернуть денежные средства, полученные в качестве предоплаты, не являются денежными в понимании статьи 625 ГК.

Полезная информация