Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

ноя
10
2014

Право членов семьи собственника дома пользоваться этим жилым помещением может возникнуть и существовать только при наличии права собственности на дом у лица, членами семьи которого они являются

На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины 5 ноября 2014 года было рассмотрено дело № 6-158цс14 об устранении препятствий в пользовании и распоряжении собственностью путем выселения из дома и снятия с регистрации.

Правовая позиция, высказанная ВСУ при пересмотре дела: согласно части 1 ст. 383 ГК собственник жилого дома имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц. Согласно положениям ст. 391 ГКсобственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Ст. 156 ЖК УССРпредусмотрено, что члены семьи собственника жилого дома, проживающие вместе с ним в доме, который ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома, если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением. Аналогичную норму содержит и ст. 405 ГК.

ВСУ сделал вывод, что право членов семьи собственника дома пользоваться этим жилым помещением может возникнуть и существовать только при наличии права собственности на дом у лица, членами семьи которого они являются; с прекращением права собственности лица теряется и право пользования жилым помещением у членов его семьи.

Принимая решение об отказе в иске, суд указал, что ответчики зарегистрированы в доме как члены семьи собственника дома, являются добросовестными нанимателями, несут расходы на ремонт и содержание дома. Вместе с тем, судом не учтено, что право на пользование жилым помещением членов семьи собственника дома и нанимателей регулируется различными нормами. В частности, права и обязанности членов семьи собственника дома регулируются ст.ст.156157 ЖК УССР, а права и обязанности нанимателей - ст.ст. 158 - 170 ЖК УССР, а также главой 59 ГК.

Полезная информация