Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

фев
05
2015

Земля, переданная советом при отсутствии документации о границах поселка, должна быть возвращена

На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины 28 января 2015 года было рассмотрено дело № 6-221цс14 по иску о признании недействительными решения и госакта на право собственности на земельный участок и право на участок и по встречному иску о признании лица добросовестным приобретателем и признании права собственности на участок.

Статьями 116, 118 Земельного кодекса определены основания и порядок приобретения гражданами и юридическими лицами права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности.

ВСУ разъяснил, что установив факт отсутствия на момент принятия поселковым советом решения о предоставлении гражданину земельного участка утвержденной в установленном законом порядке документации, которая бы устанавливала границы поселка, суд на основании ст.ст. 116, 122, части 1 ст. 155, пункта 12 раздела Х «Переходные положения» ЗК (который действовал на момент принятия поселковым советом решения) пришел к обоснованному выводу о превышении поселковым советом полномочий по распоряжению землями, которые расположены за пределами населенного пункта, и недействительность такого решения поселкового совета.

Государственный акт на право собственности на земельный участок выдается на основании решения органа местного самоуправления или органа исполнительной власти, поэтому решение вопроса о правомерности выдачи государственного акта напрямую зависит от законности решения, на основании которого такой акт издан, и соблюдения требований, предусмотренных земельным законодательством, в частности ст.ст. 116, 118 ЗК.

Аналогичная правовая позиция была высказана при пересмотре дел № 6-67цс14№ 6-146цс14.

Полезная информация