Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

фев
05
2015

Обнародована правовая позиция относительно установления нарушений в действиях госисполнителя при взыскании кредитной задолженности

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 4 февраля 2015 года принял постановление по делу № 6-238цс14, предметом которого был спор об обязательстве устранить нарушения.

Суд сделал правовой вывод о том, что исполнительные действия по реализации предмета ипотеки, на который обращается взыскание по решению суда или по исполнительной надписи нотариуса, проводятся по специальному порядку в соответствии со ст. 41 Закона «Об ипотеке» путем продажи на публичных торгах в пределах процедуры исполнительного производства.

В то же время, если исполнительные действия совершаются на основании судебного решения о взыскании задолженности и при отсутствии судебного решения или исполнительной надписи нотариуса об обращении взыскания на предмет ипотеки, то они регулируются общими нормами Закона «Об исполнительном производстве», а не нормами специального Закона «Об ипотеке».

Установив такие обстоятельства, суд кассационной инстанции не учел, что в случае если государственный исполнитель совершает действия во исполнение решения суда о взыскании кредитной задолженности, а судебное решение или исполнительная надпись нотариуса об обращении взыскания на предмет ипотеки отсутствуют, то при решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях госисполнителя нарушений, следует исходить из общих норм Закона «Об исполнительном производстве». В связи с этим суд безосновательно применил к спорным правоотношениям нормы Закона «Об ипотеке», что привело к неправильному решению дела.

Полезная информация