Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

фев
20
2015

Договоры мены земли, заключенные во время действия запрета на ее отчуждение, являются недействительными

На заседании Судебной палаты по гражданским делам ерховного суда Украины 11 февраля 2015 года было рассмотрено дело № 6-5цс15 по иску заместителя прокурора Черниговской области к ряду физлиц о признании недействительными договоров мены земельных участков и признании незаконными гос актов на право собственности на земельные участки.

При пересмотре ВСУ сформулировал следующую правовую позицию. Согласно пункту 15 переходных положений Земельного кодекса (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель, но не ранее 1 января 2012 года, не допускается купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, для ведения товарного сельхозпроизводства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), кроме передачи их в наследство, обмена на другой земельный участок в соответствии с законом и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

Анализ ст. 14 Закона «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» и пунктами 3, 5 Рекомендаций по обмену земельными участками, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 17 ноября 2003 года № 288 позволяет сделать вывод о том, что обменены могут быть только земельные участки по схеме «пай на пай».

Однако по условиям обжалуемых договоров мены, владельцы земельных участков, полученных на основании Закона «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» передали в собственность принадлежащие им земельные участки в обмен на земельные участки, которые были приобретенные по договору купли-продажи с целевым назначением - для ведения личного крестьянского хозяйства и получены не за счет земель, выделенных на долю (пай).

Аналогичная правовая позиция была сформулирована при пересмотре дела № 6-172цс14.

Полезная информация