Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

апр
21
2015

Обнародована правовая позиция ВСУ по делу об отмене распоряжений о передаче в аренду сельхозучастков ввиду использования не по назначению

На совместном заседании судебных палат по гражданским и административным делам Верховного Суда Украины 8 апреля 2015 года было рассмотрено дело № 6-32цс15 о признании незаконными и отмене распоряжений председателя госадминистрации, признании недействительными договоров аренды земли и возврата земельных участков государству.

ВСУ указал на ошибочность вывода суда кассационной инстанции о том, что земли сельхозназначения с целевым назначением «для ведения товарного сельскохозяйственного производства» и «для ведения фермерского хозяйства» относятся к одной категории земель, а поэтому предоставление земельных участков в пределах одной категории не требует разработки проекта отвода земельного участка по изменению его целевого назначения.

Разъяснено, что согласно ст. 1 Закона «О землеустройстве» целевое назначение земельного участка - это его использование по назначению, определенному на основании документации по землеустройству в установленном порядке. Целевое назначение земельных участков, которые предоставлены гражданам, юрлицам в собственность или постоянное пользование, указывается в госактах на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком.

Таким образом, целевое назначение конкретного земельного участка фиксируется в решении уполномоченного органа о передаче его в собственность или предоставлении в пользование и в документе, удостоверяющем право на земельный участок.

Исходя из этого ВСУ сделал вывод, что изменение вида использования земельного участка в пределах его целевого назначения возможно, но порядок решения этого вопроса не установлен.

Исходя из принципа ЗК относительно рационального использования и охраны земель, изменение вида использования земли в пределах ее целевого назначения должно проводиться в порядке, установленном для изменения этого целевого назначения земли.

ЗК предусматривает изменение целевого назначения земли органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, принимающими решения о передаче этих земель в собственность или предоставлении в пользование, изъятии (выкупе) земель и утверждают проект землеустройства или принимают решение о создании объектов для ведения фермерского хозяйства.

Согласно части 3 ст. 20 ЗК изменение целевого назначения земельных участков осуществляется в соответствии с Порядком изменения целевого назначения земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, утвержденным постановлением Кабмина от 11 апреля 2008 года № 502 (действовал на момент возникновения спорных правоотношений - 2012 год) и по инициативе владельцев.

Обязательным условием соблюдения установленной процедуры изменения целевого назначения земельного участка является составление или пересогласование (в случае если изменению целевого назначения подлежит весь земельный участок, а не его часть) проекта отвода земельного участка с местными органами исполнительной власти (районным (городским) органом земельных ресурсов, природоохранным и санитарно-эпидемиологическим органами, органом градостроительства и архитектуры и охраны культурного наследия), а также подлежит государственной землеустроительной экспертизе.

Установление и изменение целевого назначения земельных участков может осуществляться исключительно в соответствии с требованиями закона и в установленном порядке, нарушение которого влечет отмену таких распоряжений (ст. 21 ЗК).

ВСУ разъяснил, что земельные участки, отнесенные к одной категории, могут использоваться по различным видам целевого назначения. Следовательно, изменение вида целевого назначения (использования) земельного участка сельхозназначения, установленного законодательством и конкретизированного уполномоченным органом государственной власти в решении о передаче его в собственность или предоставлении в пользование и в документе, удостоверяющем право на землю, требует обязательного соблюдения механизма такого изменения, определенного Порядком.

Полезная информация