Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
07
2015

Согласно практике ЕСПЧ право на исполнение решения, которое вынес суд, является неотъемлемой частью «права на суд»

Рассмотрев дело № 6-608цс15 ВСУ пришел к выводу о возможности касационного обжалования определения апелляционного суда, которым отменено определение суда первой инстанции и принято новое об удовлетворении заявления предприятия о признании дубликата исполнительного листа не подлежащим исполнению, поскольку такое решение делает невозможным выполнение судебного решения об удовлетворении требований кредитора, а потому препятствует дальнейшему рассмотрению и производству по делу.

Разъяснено, что согласно установившейся практике Европейского суда по правам человека право на исполнение решения, которое вынес суд, является неотъемлемой частью «права на суд», а эффективная защита стороны по делу, а значит, и восстановление справедливости, предполагает обязательство административных органов выполнять решения (например, пункт 41 решения по делу «Горнсби против Греции» от 19 марта 1997 года).

Согласно ст. 1 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство является завершающей стадией судебного производства.

Таким образом, определение суда о признании исполнительного документа таким, что не подлежит исполнению, является препятствием в завершении судебного производства и в реализации гражданином его гарантированного Конвенцией «права на суд», а поскольку такое решение делает невозможным выполнение судебного решения об удовлетворении требований кредитора, препятствует дальнейшему рассмотрению и производству по делу.

Полезная информация