Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
09
2015

Обнародовано постановление ВСУ по иску об установлении факта и обязательстве совершить действия

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 24 июня 2015 года рассмотрел дело  6-88цс15 по иску о выдаче документов на новопостроенную квартиру, площадь которой была увеличена. Стороны не сошлись в размере доплаты.

Разъяснено, что при исследуя содержание правоотношений сторон договора, суды должны исходить из условий договора, его буквального и логического содержания, из намерений сторон именно того договора, по поводу которого возник спор, а также из того, что стороны правоотношений должны действовать добросовестно.

Однако, придя к выводу, что ответчик, действовавший по договору поручения о привлечении инвестиций в строительство жилья, действовал от имени инвестора-генподрядчика, суд исходил не из условий договора между ответчиком и истцами, по поводу которого возник спор, а из условий договора между ответчиком и генподрядчиком, на который нет ссылки в спорном договоре.

Следовательно, суды в нарушение ст.ст. 11, 509 ГК, принимая решение, не обратили внимание на содержание договора, заключенного сторонами, и не применили к этим правоотношениям указанные нормы материального права, подлежащие применению. Установив наличие договорных правоотношений и факт превышения размера жилой площади квартиры по сравнению с указанной в договоре, суды не обратили внимание на следующее.

Согласно ст. 526 ГК обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Вместе с тем стороны могут по взаимному согласию изменить условия договора, если иное не установлено договором или законом. При этом изменение или расторжение договора совершается в той же форме, что и договор, который изменяется или расторгается, если иное не установлено договором или законом.

Однако если это условие существенно меняет условия договора, то эти обстоятельства являются существенными. Истцы имели право не принять исполнение договора и отказаться от него, если это установлено договором или законом.

Учитывая содержание исковых требований, обязательность условий договора для выполнения, баланса интересов обеих сторон договора следует сделать вывод, что увеличение без согласия инвестора жилой площади квартиры, которая должна быть передана инвестору по условиям договора инвестиций, не лишает права обязанную сторону договора передать указанную квартиру инвестору, а инвестора - оплатить увеличенную площадь на условиях договора, если он принял исполнения договора или требует его выполнения в судебном порядке.

Полезная информация