Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
09
2015

ВСУ высказался относительно прекращения поручительства

На совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам Верховного Суда Украины 24 июня 2015 года было рассмотрено дело  6-701цс15 о признании поручительства прекращенным.

Разъяснено, что поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности.

Исходя из анализа указанной правовой нормы ВСУ указал, что поручительство прекращается при действии двух условий: 1) внесение без согласия поручителя изменений к основному обязательству; 2) эти изменения привели, или могут привести к увеличению объема ответственности поручителя.

В частности, к прекращению поручительства приводят такие изменения условий основного обязательства без согласия поручителя, которые привели к увеличению объема ответственности последнего. Увеличение ответственности поручителя вследствие изменения основного обязательства возникает в случае:

- повышения размера процентов;

- отсрочки исполнения, что приводит к увеличению периода, за который начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами;

- установления (увеличения размера) неустойки;

- установления новых условий о порядке изменения процентной ставки в сторону увеличения и тому подобное.

Установив в пересматриваемом деле, что изменения кредитного договора о введении дополнительной комиссии, которая не является долговой суммой, поскольку уплачена должником при подписании дополнительного соглашения, а также изменение метода начисления процентов для ссудной задолженности в национальной валюте не привели к увеличению ответственности поручителя в связи с получением кредита в иностранной валюте, суд правильно применил нормы части 1 ст. 559 ГК и пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для прекращения поручительства.

Также читайте: Прекращение поручительства является наиболее спорным в судебной практике

Полезная информация