Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
13
2015

ВССУ высказался о выселении отца, проживающего в квартире ребенка с другой семьей

Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам ВССУ на заседании 1 июля 2015 года рассмотрела дело № №6-14337св15 по иску матери в интересах своего несовершеннолетнего сына об устранении препятствия в пользовании жилым помещением путем выселения ответчика с семьей как лиц, самоуправно занявших это помещение. Истица ссылалась на часть 3 ст. 116 ЖК УССР, согласно которой человек, самоуправно занявший жилое помещение, выселяется без предоставления ему другого жилого помещения.

Суд первой инстанции, с выводом которого согласился апелляционный суд, удовлетворил исковые требования, исходя из того, что право несовершеннолетнего как собственника спорной квартиры нарушено, а следовательно - подлежит защите.

Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам ВССУ с такими выводами судов не согласилась, отменила судебные решения и в своем определениии от 1 июля 2015 года указала следующее.

В понимании статьи 64 ЖК УССР к членам семьи относятся супруг, их дети и родители.

В части 2 ст. 3 Семейного кодекса указано, что ребенок относится к семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает.

В соответствии со ст. 157 ЖК УССР члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены только в случаях, предусмотренных частью 1 ст. 116 ЖК УССР.

Итак, ответчик, который является отцом несовершеннолетнего сына, относится к членам семьи несовершеннолетнего, и его выселение как члена семьи на основании части 3 ст. 116 ЖК УССР не предусмотрено.

Решая спор, суды выселили, кроме ответчика, и членов его семьи, не выяснив круг этих лиц и не привлекая их к участию в деле, то есть решили спор в отношении неопределенного круга лиц.

Полезная информация