Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
14
2015

Вывод суда о правомерности действий банка не должен основываться на предположениях

На совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам Верховного Суда Украины 6 июля 2015 года при рассмотрении дела 6-301цс15 была сформулирована правовая позиция относительно безосновательного списания денежных средств банком со счета клиента.

Согласно части 3 ст. 1068 ГК банк обязан зачислить денежные средства, поступившие на счет клиента, в день поступления в банк соответствующего расчетного документа, если иной срок не установлен договором банковского счета или законом.

Ст.1071 ГК определяет перечень оснований списания денежных средств со счета клиента. Так, банк может списать денежные средства со счета клиента на основании его распоряжения. Денежные средства могут быть списаны со счета клиента без его распоряжения на основании решения суда, а также в случаях, установленных законом или договором между банком и клиентом.
При принятии обжалуемого решения суды не установили ни одного из оснований, предусмотренных ст. 1071 ГК, для списания средств со счета общества.

Ст. 204 ГК закреплено презумпцию правомерности сделки и указано, что сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не установлена законом или если она не признана судом недействительной. Эта презумпция означает, что совершенная сделка считается правомерной, то есть порождающей, изменяющей или прекращающей гражданские права и обязанности, пока эта презумпция не будет опровергнута, в частности на основании судебного решения.

Судами установлено, что правомерность сделок по купле-продаже банковских металлов от 20 марта 2008 года, на основании которых произошло зачисление средств на банковский счет общества и их списание со счета, в предусмотренном законом порядке опровергнута.

Согласно части 1 ст. 1073 ГК в случае безосновательного списания денежных средств банком со счета клиента или нарушения банком распоряжения клиента о перечислении денежных средств с его счета банк должен немедленно после выявления нарушения зачислить соответствующую сумму на счет клиента или надлежащего получателя, уплатить проценты и возместить причиненные убытки, если иное не установлено законом.

Полезная информация