Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
15
2015

При рассмотрении дела суд должен устанавливать правовой статус земельного участка и его целевое назначение

На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины 1 июля 2015 года было рассмотрено дело 6-50цс15 по иску об отмене решения, признании недействительными государственных актов о праве собственности на землю и истребования имущества, по встречному иску о признании добросовестным приобретателем и признании права собственности на земельные участки. При рассмотрении ВСУ была сформулирована правовая позиция относительно правового статуса земель лесного фонда.

Разъяснено, что правовой статус земельных участков лесного фонда определяется нормами земельного и лесного законодательства в соответствии с их целевым назначением по данным земельного кадастра.

Документами, которые подтверждают право лесохозяйственных предприятий на земельные участки, являются государственные акты на право постоянного пользования земельными лесными участками или планово-картографические материалы лесоустройства.

Следовательно, при рассмотрении дела суд должен устанавливать правовой статус земельного участка и его целевое назначение.

Отсутствие у лесохозяйственного предприятия свидетельства о праве собственности на земельный участок не свидетельствует об отсутствии такого права, поскольку согласно положениям пункта 5 раздела VIII «Заключительные положения» Лесного кодекса, такими документами могут быть планово-картографические материалы лесоустройства.

В то же время земельные участки, занятые земельными насаждениями в пределах населенных пунктов, которые не отнесены к территории лесов, не относятся к землям лесного фонда (пункт «а» части 2 ст. 55 Земельного кодекса).

Итак, земельные участки в пределах населенного пункта, занятые зелеными насаждениями, отнесенные к категории лесов, относятся к землям лесного фонда и могут принадлежать лесохозяйственному предприятию, если это подтверждается планово-картографическими материалами лесоустройства.

Полезная информация