Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

сен
30
2015

Обнародована правовая позиция ВСУ о праве собственности на землю

Верховный Суд Украины на совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам 16 сентября 2015 года рассмотрел дело 6-226цс15 о признании незаконным решения, недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок и права на земельный участок за государством.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция. Частью первой ст. 155 ЗК предусмотрено, что в случае издания органом исполнительной власти или органом местного самоуправления акта, которым нарушаются права человека по владению, пользованию или распоряжению принадлежащим ему земельным участком, такой акт признается недействительным.

Кроме того, согласно ст. 125, части второй ст. 126 ЗК (в редакции, действовавшей на момент заключения договора купли-продажи - июнь 2009 года) право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации этих прав и в случаях приобретения права собственности на земельный участок по гражданско-правовым соглашениям об отчуждении земельного участка возникает не на основании государственного акта, а на основании соответствующей гражданско-правовой сделки по отчуждению земельного участка, заключенной в порядке, установленным законом.

В соответствии со ст. 19 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» (в редакции, действовавшей на момент заключения договора купли-продажи) основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок является именно нотариально удостоверенный договор купли-продажи недвижимого имущества, а не государственный акт (часть вторая статьи 126 ЗК (в редакции, действовавшей на момент заключения договора купли-продажи).

Совершение в таком случае на государственном акте (признанном судом недействительным) отметки об отчуждении земельного участка на основании договора купли-продажи не меняет сути такого государственного акта, как недействительного, поскольку регистрация права собственности за лицом, которое приобрело земельный участок, осуществляется на основании гражданско-правовых сделок.

Полезная информация