Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

фев
08
2016

Обнародовано правовое заключение ВСУ

Верховный Суд Украины на совместном заседании судебных палат по гражданским и административным делам 20 января 2016 года рассмотрел дело  6-711цс15 об отмене постановления об открытии исполнительного производства и обязательстве госисполнителя отказать в открытии исполнительного производства по исполнительному листу.

При расмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

По смыслу положений частей первой, второй статьи 22 Закона «Об исполнительном производстве» (в редакции Закона № 2677-VI «О внесении изменений в Закон «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц)») исполнительный лист, выданный на основании решения суда по гражданскому делу, может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение одного года со следующего дня после вступления решения в законную силу.

Указание судом в исполнительном листе другого срока предъявления его к исполнению не имеет правового значения, поскольку такой срок установлен императивной нормой закона и не может быть изменен судом.

По пункту 4 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 2677-VI, который вступил в силу с 9 марта 2011 года, исполнительные документы, выданные до вступления в силу настоящего Закона, предъявляются к выполнению в сроки, установленные на момент их выдачи.

Таким образом, распространение действия норм указанного Закона на правоотношения по предъявлению исполнительного документа к исполнению зависит от времени выдачи такого документа.

В пересматриваемом деле исполнительный документ, выданный на основании решения суда после вступления в силу Закона № 2677-VI (9 марта 2011 года), был предъявлен к исполнению вне сроков, установленных статьей 22 Закона «Об исполнительном производстве», вопрос о восстановлении пропущенного срока в установленном статьей 371 ГПК порядке не решался, и соответственно указанное обстоятельство, исходя из положений статьи 26 Закона «Об исполнительном производстве», было основанием для отказа в открытии исполнительного производства.

Полезная информация