Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

май
24
2016

Опубликовано постановление Суда

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданскми делам 27 апреля 2016 года рассмотрел дело  6-2974цс15 по иску «Райффайзен Банк Аваль» к должнику (юрлицу), поручителям (физ- и юрлицу) о взыскании задолженности по кредитному договору.

При рассмотрении была сформирована правовая позиция, уже высказанная в деле № 6-1737цс15 относительно недопустимости объединения в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства. Также Суд высказался об отсутсвии оснований для солидарной ответственности поручителей, если договорами установлено другое.

Согласно части первой статьи 628 ГК содержание договора как сделки (сделки) составляет совокупность определенных по усмотрению сторон и согласованных ими условий, в которых закрепляются их права и обязанности, а также условий, которые являются обязательными в соответствии с актами гражданского законодательства.

Объем обязательств поручителя определяется как условиями договора поручительства, так и условиями основного договора, устанавливающего объем обязательств должника, обеспечение выполнения которых осуществляет поручитель (части первая, вторая статьи 553 ГК).

Статьей 554 ГК установлено, что в случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не предусмотрена (субсидиарная) ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если иное не установлено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не установлено договором поручительства.

По содержанию заключенных между сторонами договоров поручительства поручитель и должник отвечают перед банком солидарно.

При этом условиями договоров не предусмотрено солидарной ответственности поручителей между собой.

Суды при рассмотрении этого дела установили, что каждый из поручителей отдельно поручился отвечать перед кредитором вместе с заемщиком как солидарный должник по отдельному договору. Кроме того, условиями договоров поручительства предусмотрено право кредитора предъявить свои требования непосредственно поручителю.

Учитывая изложенное, а также то, что ни нормами закона, ни условиями договоров поручительства не предусмотрено солидарной ответственности поручителей, основания для солидарного взыскания с поручителей кредитной задолженности в соответствии с требованиями части третьей статьи 554 ГК отсутствуют.

Кроме того, пунктами 1, 3 части первой статьи 15 ГПК установлено, что суды рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений, а также из других правоотношений, кроме случаев, когда рассмотрение таких дел проводится по правилам другого судопроизводства.

Согласно части первой статьи 1, статьи 2, 12 ХПК дела по спорам, возникающим при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров, в которых сторонами являются юридические лица, рассматриваются хозяйственными судами.

В соответствии со статьей 16 ГПК не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, если другое не установлено законом.

Поскольку не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, если иное не установлено законом, суд открывает производство по делу в части требований, относящихся к гражданской юрисдикции и отказывает в открытии производства по делу о требованиях, рассмотрение которых осуществляется по правилам другого вида судопроизводства.

Полезная информация