Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
13
2016

Обнародована правовая позиция ВСУ

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 29 июня 2016 года № 6-272цс16о взыскании в солидарном порядке задолженности по кредитному договору.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

По содержанию части четвертой статьи 559 ГК поручительство прекращается по истечении срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение 6 месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю.

Если условиями договора кредита предусмотрены отдельные самостоятельные обязательства должника о возврате долга ежемесячно частями и установлено самостоятельную ответственность должника за неисполнение этого обязательства, то в случае ненадлежащего исполнения заемщиком этих обязательств исковая давность по требованиям кредитора к нему о возвращении одолженных средств должна исчисляться с момента наступления срока погашения каждого очередного платежа.

Поскольку в соответствии со статьей 554 ГК поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, то указанные правила (с учетом положений части четвертой статьи 559 ГК) должны применяться и к поручителю.

Таким образом, в случае ненадлежащего исполнения должником обязательств по кредитному договору предусмотренный частью четвертой статьи 559 ГК срок предъявления кредитором требований к поручителю о возврате долговых сумм, погашение которых согласно условиям договора определено периодическими платежами должен исчисляться с момента наступления срока погашения каждого очередного платежа.

Итак, поскольку кредитным договором предусмотрено, что очередные платежи должник должен был осуществлять не позднее 10 числа каждого месяца, а по договору поручительства ответственность поручителя наступает со следующего дня за датой платежа, предусмотренной кредитным договором, с момента неуплаты каждого из платежей в соответствии со статьей 261 ГК начинается течение исковой давности для требований к должнику, и расчет установленного частью четвертой статьи 559 ГК шестимесячного срока для предъявления требований к поручителю.

В случае предъявления банком требований к поручителю более чем через 6 месяцев после наступления срока для исполнения соответствующей части основного обязательства в силу положений части четвертой статьи 559 ГК поручительство прекращается в части определенных ежемесячных обязательств по возврату денежных средств за пределами этого срока.

Вместе с тем правоотношения поручительства по договору нельзя считать прекращенными в другой части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение должником отдельных обязательств по кредитному договору о погашении кредита до истечения 6 месяцев с момента возникновения права требования о выполнении соответствующей части обязательств.

Полезная информация