Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
14
2016

Суд должен закрыть производство по делу в части требований, не подлежащих рассмотрению в гражданском процессе

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 6 июля 2016 года рассмотрел дело  6-1047цс16 по иску кредитного союза о взыскании задолженности по кредитному договору.

При рассмотрении Суд пришел к следующим выводам:

1. По смыслу статьи 1049 ГК заемщик обязан возвратить заимодавцу заем (денежные средства в таком же количестве, что были переданы ему заимодавцем) в срок и в порядке, которые установлены договором.

Согласно статье 526 ГК обязательство должно выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 599 ГК обязательство прекращается исполнением, проведенным надлежащим образом.

Заем считается возвращенным в момент зачисления денежной суммы, которая занималась, на банковский счет кредитора или в случае реального возврата ему денежных средств.

Исходя из системного анализа статей 525, 526, 599, 611 ГК, содержания кредитного договора следует сделать вывод о том, что наличие судебного решения об удовлетворении требований кредитора, не исполненного должником, не прекращает правоотношений сторон кредитного договора, не освобождает должника и поручителя от ответственности за неисполнение денежного обязательства и не лишает права на получение штрафных санкций, предусмотренных условиями договора и нормами ГК.

2. В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 205 ГПК суд своим определением прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, если иное не установлено законом, суд открывает производство по делу в части требований, относящихся к гражданской юрисдикции и отказывает в открытии производства по делу касаемо требований, рассмотрение которых проводится по правилам другого вида судопроизводства.

В этом деле иск был подан к заемщику-физлицу и поручителю - малому частному предприятию.

Полезная информация