Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

окт
17
2016

Положения пункта 4 части первой статьи 268 ГК (до 2012 года не применялась исковая давность к требованиям собственника о незаконности актов государства, нарушающих право собственности) не распространяются на иски прокуратуры

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 28 сентября 2016 года рассмотрел дело  6-832цс16 по иску зампрокурора в интересах государства в лице Кабмина о признании незаконными и отмене распоряжений, признании недействительными госактов на право собственности на землю и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

При рассмотрении была повторенаправовая позиция относительно истечения срока исковой давности для истребования прокуратурой в интересах государства неправомерно переданной земли.

По смыслу статей 256, 261 ГК исковая давность является сроком предъявления иска как непосредственно лицом, право которого нарушено, так и субъектами, уполномоченными законом обращаться в суд с иском в интересах другого лица - носителя нарушенного права (интереса).

При этом как в случае предъявления иска самим лицом, право которого нарушено, так и в случае предъявления иска в интересах этого лица другим уполномоченным на это лицом, отсчет исковой давности начинается с одного и того же момента: когда лицо узнало или могло узнать о нарушении его права или о лице, которое его нарушило.

Статьей 361 Закона «О прокуратуре» и частью второй статьи 45 ГПК предусмотрено право прокурора с целью представительства интересов гражданина или государства в суде в пределах полномочий, определенных законом, обращаться в суд с исковым заявлением, участвовать в рассмотрении дел по его иску и т.д.

Процессуальные права прокурора как лица, которому предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, определены в статье 46 ГПК. Согласно части первой этой статьи органы и другие лица, которые в соответствии со статьей 45 ГПК обратились в суд в интересах других лиц или государственных или общественных интересах, имеют процессуальные права и обязанности лица, в интересах которого они действуют, за исключением права заключать мировое соглашение. Прокурор, участвующий в деле, выполняет обязанности и пользуется правами стороны, кроме права на заключение мирового соглашения.

Таким образом, положения закона о начале течения исковой давности распространяется и на обращения прокурора в суд с заявлением о защите государственных интересов.

В соответствии со статьей 257 ГК общая исковая давность устанавливается продолжительностью в 3 года.

При этом в соответствии с частью первой статьи 261 ГК течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.

Положениями статьи 268 ГК предусмотрены исключения из общего правила о распространении исковой давности на все гражданские правоотношения и определены требования, на которые исковая давность не распространяется, в частности в пункте 4 части первой этой статьи указано, что по требованию владельца или другого лица о признании незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, которым нарушено его право собственности или иное вещное право, исковая давность не распространяется (в редакции до 2012 года).

Однако пункт 4 части первой статьи 268 ГК по своей сути направлен на защиту прав собственников и других лиц от государства.

Поскольку государство обязано обеспечить надлежащее правовое регулирование отношений и ответственно за принятые его органами незаконные правовые акты, их отмена не должна ставить под сомнение стабильность гражданского оборота, поддерживать которую призваны нормы об исковой давности, поэтому, в отличие от других участников гражданских правоотношений, государство несет риск истечения срока исковой давности на обжалование незаконных правовых актов государственных органов, которыми нарушено право собственности или иное вещное право.

Итак, учитывая статус государства и его органов как субъектов властных полномочий положения пункта 4 части первой статьи 268 ГК не распространяются на иски прокуратуры, предъявляемые от имени государства и направленные на защиту права государственной собственности, нарушенного незаконными правовыми актами органа государственной власти.

На такие иски распространяются положения статьи 257 ГК относительно общей исковой давности, а на основании части первой статьи 261 настоящего Кодекса течение исковой давности начинается со дня, когда государство в лице его органов как субъектов властных полномочий узнало или могло узнать о нарушении прав и законных интересов.

Полезная информация