Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

окт
26
2016

Обнародовано постановление ВСУ

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 28 сентября 2016 года при рассмотрении дела № 6-1531цс16 по спору относительно задолженности по кредитному договору высказался об основаниях признания недействительной сделки, совершенной лицом, не понимающим своих действий.

Согласно части первой статьи 225 ГК сделка, которую дееспособное физическое лицо совершило в момент, когда не осознавало значение своих действий и (или) не могло руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого лица, а в случае его смерти - по иску других лиц, чьи гражданские права или интересы нарушены.

Правила этой статьи распространяются на те случаи, когда физическое лицо не признано недееспособным, однако в момент совершения сделки находилось в таком состоянии, что не могло осознавать значение своих действий и (или) не могло руководить ими (временное психическое расстройство, нервное потрясение и т.п.).

Для признания сделки недействительной на основании части первой статьи 225 ГК суду следует установить невозможность лица в момент совершения сделки понимать значение своих действий и (или) руководить ими, учитывая совокупность собранных доказательств по делу.

ВСУ отметил, что в постановлении от 17 сентября 2014 года (дело № 6-131цс14) изложено правовое заключение по применению части первой статьи 225 ГК. Для признания сделки недействительной согласно части первой статьи 225 ГК следует установить несостоятельность лица в момент совершения сделки понимать значение своих действий и (или) руководить ими. При этом ВСУ отменил решение суда кассационной инстанции и направил дело на новое кассационное рассмотрение, отметив, что суд не установил факта несостоятельности истицы в момент заключения спорного договора купли-продажи квартиры понимать значение своих действий и (или) руководить ими, указав лишь, что такая ее способность была ограничена.

Полезная информация