Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

авг
11
2010

Некоторые аспекты изменений процессуальных законов в связи с принятием Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»

Заключительными положениями За­кона Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятого Верховным Сове­том Украины 7 июля 2010 года, внесены достаточно существенные изменения в процессуальные кодексы, регулирующие порядок судебного рассмотрения гражданских, хозяйственных, административных споров. Оценка положительных и отрицательных аспектов каждой из процессуальных норм, которые претерпели изменения, может стать темой отдельной публикации, наша задача обратить внимание практикующих юристов на некоторые основные моменты.

Автоматизированная система документооборота в судах

Во всех инстанциях судов всех юрисдикций введена автоматизированная система документооборота, установлен автоматизированный порядок распределения дел между судьями, предоставления информации о деле участникам процесса, централизованное сохранение текстов судебных решений, создание электронного архива.

Подготовка дела. Предварительное судебное заседание. Судебные уведомления

1. На суд возложена обязанность установления достоверной информации о месте регистрации физических и юридических лиц-ответчиков через государственные регистрационные системы.

2. Предварительное судебное заседание теперь необязательно, проводится по решению суда и может быть отложено только один раз.

3. Наряду с существующей введена система извещения сторон путем направления телефонограмм, факсограмм, электронных сообщений.

Процессуальные права сторон

Теперь истец имеет право изменить предмет или основание иска, а ответчик обратиться со встречным иском, стороны могут подать и истребовать доказательства, подать ходатайство о допросе свидетелей, коллегиальном рассмотрении дела, отводе суду — только до начала рассмотрения дела по сути.

Представительство

1. Представительство по устному заявлению в судебном заседании не осуществляется.

2. Адвокат в процессе подтверждает свои полномочия ордером и извлечением из договора, в котором указываются полномочия адвоката как представителя или ограничение его полномочий на совершение отдельных процессуальных действий.

Получение участниками процесса судебных решений

Судебные решения не рассылаются, а должны выдаваться участникам процесса непосредственно по окончании судебного разбирательства, суд направляет судебное решение только лицам, которые не присутствовали в судебном заседании.

Процессуальные сроки

Законодатель унифицировал процессуальные сроки по трем процессуальным кодексам — Гражданскому процессуальному (ГПК), Хозяйственному процессуальному (ХПК) и Кодексу административного судопроизводства (КАС) (см. Таб­лицу).

Жалобы, поданные по истечении указанных в таблице сроков, судебными инстанциями могут быть оставлены без рассмотрения.

Еще несколько существенных новелл в Гражданском процессуальном кодексе

1. В новой редакции изложен раздел, касающийся приказного производства, в частности, статья 96 ГПК Украины дополнена новыми категориями дел, по которым может быть выдан судебный приказ, одна из них — взыскание задолженности по жилищно-коммунальным платежам и оплате телекоммуникационных услуг.

2. В гражданский процесс введена процедура письменного рассмотрения дел (по материалам дела без вызова сторон) по категориям споров, определенных пунктом 2 части 1 статьи 15 ГПК Украины. Кассационному обжалованию решения по таким делам не подлежат.

3. Аппеляция больше не может отменять судебные решения с направлением дел на новое рассмотрение в суд первой инстанции, статья 311 ГПК Украины изложена в новой редакции.

Особенности Кодекса административного судопроизводства

1. Следует обратить внимание, что в новой редакции статьи 99 КАС Украины значительно сокращены сроки обращения в суд по административным спорам, в частности, физическое лицо может обратиться в суд за защитой своих прав в течение 6 месяцев с момента, когда ему стало известно о состоявшемся нарушении, срок обращения в суд по спорам о прохождении публичной службы составляет 1 месяц, в отношении решения субъекта властных полномочий, на основании которого может быть заявлено взыскание денежных средств, — 1 месяц.

2. Введена сокращенная и письменная процедуры по ряду категорий административных споров, в частности, в отношении невыполнения субъектом властных полномочий информационного запроса, обращения, по делам о начислении, перерасчете, выплате пенсий, социальных пособий и доплат, прекращении по обращению субъекта властных полномочий юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности, о взыскании денежных сумм на основании решений субъекта властных полномочий, срок по обжалованию которых истек.

Следует отметить, что это только небольшая в кратком изложении часть изменений в процессуальные нормы, применять которые мы должны уже сегодня.

 
РАФАЛЬСКАЯ Инна
адвокат, г. Киев
 
КАС
ГПК
ХПК
КАС
Первая инстанция

Решение вопроса о принятии искового заявления/о возврате искового заявления/открытые производства по делу

3 дня
3 дня
3 дня
Рассмотрение судом дела по сути

2 месяца +15 дней в исключительных случаях

2 месяца +15 дней в исключительных случаях

1 месяц — общий, в спорах о прохождении публичной службы — 20 дней, о привлечении к административной ответственности — 5 дней, по делам в порядке сокращенного производства — от 1 до 5 дней

Апелляционная инстанция

Срок подачи апелляционной жалобы на: решение, определение

 
 
10 дней
5 дней
 
 
10 дней
5 дней
 
 
10 дней
5 дней

Срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции от даты принятия к производству

2 месяца +15 дней в исключительных случаях

2 месяца +15 дней в исключительных случаях

1 месяц +15 дней в исключительных случаях

Кассационная инстанция — высшие специализированные суды

Срок подачи кассационной жалобы
20 дней
20 дней
20 дней
Принятие к производству
3 дня
не установлен
2 дня
Рассмотрение судом
1 месяц или 15 дней
1 месяц или 15 дней
1 месяц
Пересмотр дел Верховным Судом Украины

Принятие решения о допуске заявления Высшим специализированным судом

15 дней
15 дней
15 дней

Срок подачи заявления (исчисляется от даты вынесения обжалуемого решения либо от даты решения, на которое заявитель ссылается в связи с неодинаковым применением норм

1 месяц
1 месяц
1 месяц
 

Полезная информация