Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

окт
20
2010

За нецелевое использование земли лишить собственности не может даже суд

Нецелевое использование земельного участка не является основанием для лишения лица права собственности. Хотя статья 143 Земельного кодекса (ЗК) Украины устанавливает, что принудительное прекращение прав на земельный участок осуществляется в судебном порядке в случае, в том числе, использования земельного участка не по целевому предназначению, это не касается права собственности на такой участок. Такую позицию выразил Верховный Суд Украины (ВСУ) в решении от 18 августа 2010 года (председательствующий — Юрий Сенин, судьи — Николай Пшонка, Евгений Левченко, Любовь Лихута и Ярослав Романюк) по делу по заявлению прокурора Овидиопольского района Одесской области в интересах государства в лице Таировского поселкового совета Овидиопольского района Одесской области к гр-ну А. о прекращении права собственности на земельный участок.

Жалоба прокурора мотивирована тем, что проведенной прокуратурой проверкой по обращению Таировского поселкового председателя было установлено, что земельный участок, принадлежащий ответчику на основании государственного акта на право собственности, на протяжении трех лет не обрабатывается, засорен сорняками и не используется по целевому назначению.

В связи с этим прокурор просил суд прекратить право собственности гр-на А. на земельный участок путем признания недействительным государственного акта на право собственности на него.

Решением Овидиопольського районного суда Одесской области от 7 апреля 2009 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Одесской области от 1 июля 2009 года, требования прокурора удовлетворены частично, в частности, прекращено право собственности ответчика на земельный участок, и признан недействительным государственный акт на право собственности.

После того, как ВСУ было отказано в открытии производства по кассационной жалобе ответчика, с кассационной жалобой в суд обратился заместитель Генерального прокурора Украины, который просил отменить принятые по делу решения.

Коллегия судей ВСУ пришла к мнению, что кассационная жалоба заместителя Генерального прокурора подлежит удовлетворению частично (отменить решения судов в части удовлетворения части исковых требований).

При этом ВСУ указал, что суды ошибочно руководствовались положениями статьи 143 ЗК Украины, хотя эта норма не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку предусматривает только условия, при которых право собственности и право пользования земельными участками прекращаются принудительно в судебном порядке.

ВСУ, в свою очередь, отметил, что порядок прекращения права на землю определен в главе 22 ЗК Украины, в которой содержится исчерпывающий перечень оснований для прекращения и права собственности на земельный участок, и права пользования таковым.

Предметом спора по данному делу является принудительное прекращение права собственности на землю, но статья 140 ЗК Украины не предусматривает такого основания, как нецелевое использование или неустранение допущенных нарушений. Такие нарушения, согласно статье 141 ЗК Украины, являются основаниями только для прекращения права пользования земельным участком.

Поскольку гр-н А. является собственником земельного участка на основании государственного акта на право собственности на землю, лишить его права на спорный земельный участок по причине нецелевого использования нельзя.

О плате за землю

Обнародовано письмо Государственной налоговой администрации Украины от 16 сентября 2010 года №9457/6/17-0316, в котором разъясняется, что в случае приобретения субъектом хозяйствования или физическим лицом жилого дома, здания или сооружения на основании договора купли-продажи, мены, дарения, наследования или иных гражданско-правовых договоров, к приобретателю переходит также право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен приобретенный объект недвижимости, если отчуждатель был собственником или пользователем земельного участка соответственно.

При этом у нового собственника (пользователя) возникают обязательства по уплате земельного налога.

 
Ирина Гончар
«Юридическая практика»
 

Полезная информация