Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

окт
22
2010

В соответствии со статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» ежегодные отпус¬ка за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

В соответствии со статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» ежегодные отпус­ка за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Очередность предоставления отпус­ков определяется графиками, которые утверждаются владельцем или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной проф­союзной организации (представителем проф­союза) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и владельцем или уполномоченным им органом, который обязан письменно сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Ежегодный отпуск по инициативе владельца или уполномоченного им органа в ­порядке исключения может быть перенесен на другой период только по письменному согласию работника и по согласованию с выборным органом первичной проф­союзной организации (представителем профсоюза) или другим уполномоченным на ­представительство трудовым коллективом ­органом в случае, если предоставление ежегодного отпуска в обусловленный ранее период может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия и при условии, что часть отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней будет использована в текущем рабочем году.

В случае перенесения ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласованию между работником и владельцем или уполномоченным им органом. Если причины, обусловившие перенесение отпуска на другой период, наступили во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется пос­ле окончания действия причин, прервавших его,

или по ­согласованию сторон переносится на другой период с соблюдением требований статьи 12 этого Закона.

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности на протяжении двух лет подряд, а также непредоставление их на протяжении рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и трудными условиями или с особым характером работы (статья 11 Закона). Подчеркну, запрещается именно «непредоставление», а не «невзятие».

В соответствии со статьей 12 данного Закона ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная беспрерывная ее часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена (подчеркну — не «взята») работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Как указано в статье 2 этого Закона, право на отпуска обеспечивается:

— гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом;

— запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмот­ренных статьей 24 этого Закона.

Как указано в статье 24 Закона, в случае увольнения работника, ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ­ежегодного отпуска, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

В случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое перешел работник. По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней (у руководителей предприятия в основном предусмотрены еще и дополнительные отпуска за ненормированное рабочее время — до 7 дней).

Коллективный договор может преду­сматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы.

Таким образом, нужно ответить на вопрос, является ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск в конце каждого года дополнительной социально-бытовой льготой? Не является ли это ограничением прав работников? Ведь по закону они могут использовать часть отпуска в следующем году, это реализация их права на отдых, включая прямой запрет денежной компенсации неиспользованного отпуска.

Согласно статье 83 КЗоТа Украины (что также отображено в Законе Украины «Об отпусках»), по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

Для издания приказа об отпуске работника нужны такие основания:

1) график отпусков;

2) заявление работника об отпуске (даже если есть график об отпусках, работник должен написать заявление, то есть проявить свою волю пойти в отпуск, даже если на графике есть его подпись об ознакомлении и он получил уведомление за 2 недели).

С одной стороны, работник обязан использовать свой отпуск не менее 24 календарных дней в году (а дополнительный отпуск — тоже лишь по своему желанию — взять деньгами). С другой стороны, руководитель не может принудить писать такое заявление! И санкций за невыполнение обязательства идти в отпуск по графику или даже просто использовать его в полной мере на протяжении года — нет!

Письмом Министерства труда и социальной политики Украины «Отно­сительно выплаты компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска» № 33/13/116-08 от 22 февраля 2008 года предусмот­рено следующее: если работник по каким-то причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет (в том числе за 2, 3, 4 или больше), он имеет право использовать их, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков, определенных пунктом 1 части 1 статьи 4 Закона Украины «Об отпусках». Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник теряет право на ежегодные отпуска, оно не содержит и запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

В соответствии с изложенным следуют такие ответы на поставленные выше вопросы.

1. Можно ли выдавать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск в конце каждого года (из расчета рабочего года данного работника)?

Можно лишь по его желанию при условии использования им 24 дней отпуска.

2. Нужно ли для этого заявление работника (его прямая воля)?

Да, нужно.

3. Можно ли это предусмотреть в коллективном договоре как обязательное правило для предприятия и работников?

Такую обязанность предусмотреть невозможно, это нарушает право граждан на свободу выбора.

4. Может ли предприятие выдать такую компенсацию без заявления работника, если это не предусмотрено в коллективном договоре?

Нет, законодательством это не предусмотрено, а должностные лица (которыми являются руководитель и бухгалтер в данной ситуации) могут действовать лишь на основании и в пределах закона (статья 19 Конституции Украины).

5. Когда можно проводить выплату компенсации (кроме случая увольнения) и за какой период?

В конце каждого отработанного года. Добавлю, компенсация может быть предоставлена не только в конце года, но и на протяжении всего периода, начиная с окончания первого года работы работника на данном предприятии. Срок исковой давности здесь не установлен.

6. Можно ли работника принудительно отправить в отпуск на срок, определенный согласно графику отпусков, если он не желает писать заявление, и издать приказ лишь на основании графика отпусков?

Нет, одного лишь графика отпусков для издания приказа недостаточно.

7. Является ли график отпусков основанием для обязательного написания заявления на отпуск? Какие санкции предусмотрены за отказ от написания такого заявления?

Да, это является основанием, но санкции за невыполнение данного обязательства не предусмотрены. Это не является нарушением Правил внутреннего трудового распорядка, за которое можно издать приказ о вынесении выговора.

8. Может ли инспекция по труду наложить санкции за неиспользование работниками своих отпусков, даже если есть их график на предприятии?

Если предприятие предупредило письменно работника о необходимости идти в отпуск согласно графику с просьбой подать заявление и есть подпись работника об ознакомлении, но он этого не сделал, то предприятие (руководитель) не нарушает трудовое законодательство и санкции на него наложить нет законных оснований.

В связи со всем вышеупомянутым возникает главный вопрос — как предприятию защититься при требовании работников (в том числе руководящего персонала) компенсировать неиспользованный отпуск, если они не желают идти в отпуск (или не в полном объеме) на протяжении 3—5 лет? Пока оставлю этот вопрос открытым.

Ведь иной точки зрения, нежели автор статьи, придерживается начальник отдела режимов работы, нормирования и профессиональной классификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий работы Минтруда и социальной политики Украины в ответе на запрос («Вестник налоговой службы Украины» № 19, май 2009 года). Однако это письмо не носит характера разъяснения или подзаконного нормативного акта и является лишь ответом на конкретный запрос. Автор письма отмечает следующее.

Если работник отказывается использовать предоставленное ему Конституцией Украины и Законом № 504/ 96-ВР право на отдых (ежегодный отпуск) и учитывая то, что решение о предоставлении или непредоставлении отпуска принадлежит исключительно к компетенции работодателя, он имеет право в пределах, установленных графиком отпусков, без заявления работника издать приказ о предоставлении ему отпуска по форме № П-3, утвержденной приказом Минстата Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике работы» № 489 от 5 декабря 2008 года.

Согласно статье 139 КЗоТа, работники обязаны своевременно и точно выполнять распоряжения (приказы) работодателя. За их невыполнение они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исходя из вышеизложенного, можно дать такой совет: каждый выбирает сам, какой позиции ему придерживаться, из расчета, какую из них он сможет защитить в случае необходимости в ­суде!

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна

исполнительный директор общественной организации «Юридический Дом «Защита»

г. Харьков

Полезная информация