Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

ноя
03
2010

О расторжении брака через представителя

Как известно, брачный союз между мужчиной и женщиной заключается на неопределенное время. Принято считать, что такой союз пожизненный. Однако в силу разных причин многие семейные пары расторгают брак. Такое расторжение осуществляется либо органом государственной регистрации актов гражданского состояния, либо судом.

В соответствии с частью 1 статьи 106 Семейного кодекса (СК) Украины растор­жение брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется как по совместному заявлению супругов, не имеющих детей, так и по заявлению одного из супругов. В последнем случае расторжение брака через орган государственной регистрации возможно лишь при наличии решения суда о признании второго из супругов без вести отсутствующим или недееспособным. Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление в орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС), то его заявление, удостоверенное нотариально, от его имени может подать второй из супругов. Ни СК Украины, ни Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» не содержат прямой нормы, запрещающей подавать такое заявление через представителя. Однако, по сложившейся практике, в орган РАГСа заявление супруги подают лично.

Не так все однозначно при расторжении брака в судебном порядке. Многие юристы полагают, что участие в процессе по расторжению брака — дело рутинное. Но на практике возможность ведения такого дела представителем одного из супругов иногда ставится судом под сомнение.

Право истца и ответчика принимать участие в гражданском деле лично или через представителя предусмотрено частью 1 статьи 38 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины. Из этого правила существует единственное исключение — не допускается ведение через представителя дел об усыновлении. Отсюда следует, казалось бы, бесспорный вывод — все гражданские и семейные дела, кроме дел об усыновлении, могут вестись уполномоченными представителями сторон. Но многие служители Фемиды думают по-другому. Если в судебное заседание не явился лично один из супругов, а только его представитель, некоторые судьи откладывают рассмотрение дела. При этом, как правило, суд выносит определение о признании личной явки стороны в заседание обязательной. Или же судья предлагает представителю подать во время очередного заседания ходатайство стороны о рассмотрении дела в ее отсутствие.

С чем же связано нежелание судей рассматривать иски о расторжении браков в отсутствие супругов? В соответствии с частью 2 статьи 112 СК Украины, суд принимает решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшее совместное проживание супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение. Для этого суд выясняет фактические отношения супругов, истинные причины иска, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка-инвалида и иные обстоятельства жизни супругов. Предполагается, что такую информацию суду могут представить только супруги, а не их представители. Но возможна ли в принципе ситуация, когда, например, при наличии в семье малолетнего ребенка суд откажет супругу-истцу в удовлетворении его требования о расторжении брака? Думаю, что невозможно. Ведь брак — дело сугубо добровольное. Никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не может принудить супругов жить в браке, который исчерпал себя. Право на расторжение брака — одно из величайших достижений современного общества. Что же касается защиты интересов малолетнего ребенка или ребенка-инвалида, то существуют другие способы такой защиты, не связанные с необходимостью сохранения брака. Например, подача иска о взыскании алиментов или дополнительных расходов, связанных с болезнью ребенка. Не может служить основанием для отказа в расторжении брака и наличие имущественного спора между супругами. Тем более, что в большинстве случаев иски о разделе имущества подаются отдельно от исков о расторжении брака. При таких условиях интересы супругов в суде вполне может защищать их представитель.

Позиция судей о невозможности рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствие супругов базируется, в частности, на постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 21 декабря 2007 года № 11 «О практике применения судьями законодательства при рассмотрении судами дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе совместного имущества супругов». В пункте 10 указанного постановления Верховный Суд рекомендует судам первой инстанции «обеспечивать участие в судебном заседании, как правило, обеих сторон». Дальше — больше. В пункте 15 этого документа содержится категорическое утверждение: «Семейное законодательство не предусматривает возможности расторжения брака представителем одного из супругов или их обоих по доверенности последних, а правила Гражданского кодекса (ГК) Украины о представительстве, доверенности и поручении на эти правоотношения не распространяются».

С Верховным Судом солидарны и многие ученые-правоведы. Так, профессор Ю. Червоный утверждал: «Дело о растор­жении брака рассматривается, как правило, при участии обоих супругов, даже если от их имени выступают представители. Рассмотрение дела в отсутствие одного из супругов, который не явился, возможно в исключительных случаях и на основании мотивированного постановления суда». А профессор З. Ромовская считает, что, хотя формально ГПК Украины и допускает возможность расторжения брака через представителя, суды могут считать присутствие стороны в заседании обязательным. При неявке стороны — останавливать производство по делу на основании части 1 статьи 202 ГПК Украины. Но что делать с ранее упоминавшимся правом стороны гражданского процесса вести дело через представителя?

Согласно части 1 статьи 42 ГПК Украины, полномочия представителя стороны могут быть подтверждены, в частности, доверенностью физического лица. Такая доверенность удостоверяется либо нотариусом, либо должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на службе, стационарном лечении, или по решению суда, либо по месту его жительства. Но правовая сущность представительства, понятие доверенности, ее сроки, основания прекращения — все это определяется именно в ГК Украины! Более того, в статье 44 ГПК Украины содержится прямая ссылка на ГК Украины (относительно прекращения доверенности). Кроме того, статьей 9 ГК Украины предусмотрено, что его положения применяются к урегулированию и семейных отношений — если эти отношения не урегулированы другими законодательными актами. Отношения супругов в части представительства их интересов ясно не охвачены СК Украины. Поэтому утверждать, что нормы ГК Украины, касающиеся представительства и доверенности, не распространяются на процедуру расторжения брака через суд, нет достаточных оснований.

Необходимо также отметить, что представитель, имеющий полномочия на ведение дела, может осуществлять от имени доверителя все процессуальные действия, которые имеет представляемая сторона: давать суду объяснения, заявлять ходатайства, признавать исковые требования или возражать против них, предоставлять суду доказательства и т.п. При отсутствии в доверенности специально оговоренных ограничений представитель имеет право излагать позицию доверителя и может отвечать на любые вопросы суда, в том числе относительно истинных мотивов расторжения брака, фактических отношений между супругами, возможности сохранения семьи. По мнению автора, только в том случае, если представитель не может ответить на эти вопросы, у суда возникает право признать личную явку истца или ответчика в заседание обязательной. Как правило, юристы, специализирующиеся в области семейного права, еще на этапе подготовки иска стремятся выяснить у истца те нюансы его семейных отношений, которые могут представлять интерес для суда.

Особый интерес вызывают дела о расторжении брака между супругами, один из которых осужден к лишению свободы. Такие дела рассматриваются судом в порядке отдельного производства. Понятно, что осужденного, подавшего заявление о разводе, никто на заседания суда доставлять не будет. Поэтому частью 4 статьи 235 ГПК Украины прямо предусмотрено, что эта категория дел может рассматриваться судом при участии представителя осужденного лица.

Почти все судьи и ученые (например, З. Ромовская), считают, что представитель не имеет права подавать от имени одного из супругов иск о расторжении брака. Действительно, часть 1 статьи 110 ГК Украины устанавливает, что «иск о растор­жении брака может быть предъявлен одним из супругов». В контексте данной статьи под подачей иска надо понимать его подписание одним из супругов. Иными словами, иск о расторжении брака не может быть подан, то есть подписан, представителем мужа или жены. Но и это утверждение, по мнению автора, достаточно спорно. Хотя подписание искового заявления — действие юридически важное, переоценивать его значимость не стоит. Ведь даже заявление в РАГС о регистрации брака может быть подано, то есть подписано, представителями жениха и невесты! Часть 3 статьи 28 СК Украины разрешает это при условии, что само заявление и полномочия представителей будут нотариально удостоверены. Увы, на практике исковые заявления о расторжении брака, подписанные представителями, судьи возвращают без рассмотрения. Хорошо, что канцелярии судов не требуют личной явки истцов при принятии исковых заявлений…

В СК Украины предусмотрен абсолютно новый для отечественного законодательства правовой институт — режим раздельного проживания супругов (сепарация).

В связи с тем, что институт раздельного проживания пока еще не нашел широкого применения в украинском обществе, спорным остается вопрос о возможности подачи представителем от имени одного из супругов иска об установлении режима раздельного проживания. С одной стороны, установление такого режима — еще не развод. С другой стороны, сепарация порождает последствия, обычно возникающие после расторжения брака (приобретенное после этого имущество считается личной частной собственностью соответственно мужа или жены, а рожденный женой по истечении 10 месяцев ребенок не считается происходящим от ее мужа). Кроме того, статьи 119 и 120 СК Украины, регулирующие институт раздельного проживания, расположены в главе 11 СК Украины, посвященной именно расторжению брака. Если сепарация — это, по существу, расторжение брака, то, следуя логике украинских судей, представитель не вправе подавать иск об установлении режима раздельного проживания. Но на практике (пока, правда, такие дела единичны) суды принимают исковые заявления, связанные с сепарацией и подписанные представителем одного из супругов, без возражений.

Хорошо понимаю, что изложенные в этой статье мысли автора о недопустимости сужения полномочий представителя в бракоразводном процессе отнюдь не бесспорны. Согласен с тем, что процедура развода на Украине сейчас предельно упрощена, и судам стоит более взвешенно подходить к вопросу сохранения семьи. Но не за счет же процессуальных прав граждан! Бороться таким образом за сохранение семьи — дело бесперспективное. Как справедливо замечает З. Ромовская, «задача государств, в том числе и Украины, должна заключаться не в борьбе с разводами (эту борьбу выиграть невозможно), а в преодолении разнообразных причин, которые приводят к таким печальным последствиям…»

 
МАКСИМИК Михаил
директор юридического бюро

магистрант Классического приватного университета, г. Запорожье

 

Полезная информация