Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

янв
16
2013

Какие меры предусмотрены законодательством, если физическое лицо не будет платить налог на недвижимость на одну из квартир, принадлежащих ему (физическому лицу)?

ВОПРОС:
Какие меры предусмотрены законодательством, если физическое лицо не будет платить налог на недвижимость на одну из квартир, принадлежащих ему (физическому лицу)?

ОТВЕТ:
Налогу на недвижимость посвящена ст. 265 Налогового кодекса. Согласно этой правовой норме базой налогообложения в данном случае является жилая площадь объекта недвижимого имущества. Квартира является объектом жилой недвижимости в соответствии с пп. «г» п. 14.1.129 ст. 14 НК. Соответственно, на квартиры распространяется налог на недвижимость, предусмотренный ст. 265 НК.

Насколько понятно из сути вопроса, у физического лица находятся в собственности несколько квартир. Однако автором не указано о наличии или отсутствии при этом каких-либо особенностей, предусматривающих возможность освобождения от налогообложения этих объектов недвижимости согласно ст. 265 НК (к примеру, какая-либо из квартир принадлежит многодетной семье и т. д.). Потому следует исходить из общего порядка налогообложения, предусмотренного законодательством для таких случаев.

Для начала в этой ситуации физическое лицо вправе воспользоваться налоговой льготой, предусматривающей освобождение лица от налогового обязательства по поводу одного из объектов недвижимости, принадлежащих ему. Порядок использования такой льготы определяется п. 265.4 ст. 265 НК. Если это физическое лицо обладает как минимум одной квартирой с жилой площадью до 120 м2, оно освобождается от оплаты налога за эту недвижимость. Однако за все остальные квартиры (независимо от их площади) придется платить налог в общем порядке, без льгот. При этом следует учесть, что по умолчанию такая льгота касается квартиры, где зарегистрировано место жительства собственника нескольких квартир. Но если налогоплательщик желает применить льготу к какой-либо другой квартире, он имеет право выбора. Учитывая то, что НК не предусматривает порядок реализации такого выбора, физическое лицо может опротестовать полученное налоговое уведомление-решение, где льготный порядок распространяется на иную квартиру, нежели желает налогоплательщик. Для этого следует обратиться в налоговый орган, направивший собственнику квартир это налоговое уведомление-решение.

Согласно пп. 265.7.2 ст. 265 НК налоговые органы уведомляют налогоплательщика о сумме налога на недвижимость, подлежащего уплате, и соответствующих платежных реквизитах с помощью налогового уведомления-решения, отправляемого по адресу объекта жилой недвижимости до 1 июля отчетного года. Налогоплательщик, не имеющий претензий к сумме насчитанного налога, должен оплатить это налоговое обязательство в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения (в порядке, предусмотренном законодательством).

В случае неоплаты налога, сначала наступают нежелательные для налогоплательщика последствия в виде штрафных санкций. Ст. 126 НК определяет, что при задержке оплаты до 30 календарных дней включительно штраф составляет 10 % от суммы налога. При задержке оплаты более 30 календарных дней – в размере 20% суммы налога. Помимо этого, за каждый день просрочки оплаты налога насчитывается пеня в порядке, определенном главой 12 НК и соответствующей Инструкцией ГНАУ.

В случае отказа физического лица от оплаты налога (в том числе путем игнорирования им налогового уведомления-решения) налоговое обязательство считается невыполненным. Это влечет за собой привлечение лица к уголовной и финансовой ответственности в общем порядке.

Уголовную ответственность в случае умышленного уклонения от оплаты налогов определяет ст. 212 Уголовного кодекса. Исходя из диспозиции этой нормы, уголовной ответственности может подлежать de jure любой субъект, имеющий налоговое обязательство, но умышленно не исполняющий его. То есть как юридическое лицо (точнее, его должностные лица, ответственные за начисление и уплату налогов), так и физическое лицо, даже не занимающееся предпринимательской деятельностью. Однако для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы сумма неоплаченного налога превышала в тысячу и более раз установленный законодательством необлагаемый налогом минимум доходов граждан. Но при этом следует учесть, что налогоплательщик подлежит освобождению от уголовной ответственности, если до момента привлечения к ответственности он оплатит надлежащий налог и возместит государству вред, причиненный несвоевременным исполнением налогового обязательства.

 

Василий Нечипоренко,
«ЮРИСТ & ЗАКОН»

 

Полезная информация