Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июнь
25
2018

ВС напомнил, что именно даритель обязан доказать отсутствие мнимости дарения

Верховный Суд в своем решении по делу № 910/19473/17 указал, что суды должны выяснять действительную волю сторон при заключении договоров дарения и проверять, не заключены ли эти сделки с целью скрыть другие действия.

Согласно материалам дела, четыре учредителя ООО подарили свои доли одному юрлицу, никоим образом не будучи с ним связанными. Один из участников этого общества обжаловал такие договоры дарения, считая их заключенными для сокрытия других сделок (а именно, договоров купли-продажи). Такие действия, по его мнению, нарушают его преимущественное право как участника ООО на покупку соответствующих долей в уставном капитале.

Суды первой и апелляционной инстанции встали на сторону ответчиков, указывая на то, что истец не привел достаточных доказательств мнимости заключенных договоров.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда занял противоположную позицию. Он указал, что исходя из принципа состязательности сторон, переложение обязанности доказать определенный факт или опровергнуть его в условиях, когда это объективно способна выполнить только другая сторона, может привести к необоснованному произвольному решению. Поэтому именно ответчики (дарители и одаряемый) должны обосновывать истинные намерения, а не истец. Учитывая это, ВС передал дело на новое рассмотрение в местный суд.

Полезная информация