Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июнь
27
2018

Недостаточность квалификации работника необходимо доказывать на основе совокупности объективных данных

Недостаточность квалификации работника для его увольнения работодатель должен обосновать на основе объективных данных. Соответствующие выводы аттестационной комиссии подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Соответствующее постановление по делу № 297/3092/15-ц Верховный Суд принял 30 мая 2018 года.

По обстоятельствам дела библиотекарь обжаловала свое увольнение на основании несоответствия занимаемой должности. Работодатель уволил ее на основании решения аттестационной комиссии, которое, по мнению истицы, является необоснованным и немотивированным, поскольку в протоколе заседания комиссии не указаны причины ее несоответствия занимаемой должности.

Местный суд отказал в удовлетворении иска, указав, что увольнение на основе такого аттестационного листа является законным.

Апелляционный суд занял противоположную позицию. Он указал, что основания для увольнения истца по п. 2 ст. 40 КЗоТ у ответчика отсутствовали, несоответствие занимаемой должности не подтверждено надлежащими, достаточными и допустимыми доказательствами.

Работодатель обжаловал решение апелляционного суда в кассации.

Коллегия судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда ВС согласилась с аргументацией апелляционного суда. Верховный Суд пришел к выводу, что суд может признать правильным прекращение трудового договора по указанному основанию в случае подтверждения на основе фактических данных того, что вследствие недостаточной квалификации работник не может должным образом выполнять возложенные на него трудовые обязанности, и его невозможно перевести (по его согласию) на другую работу.

ВС указал, что вывод о недостаточности квалификации работника должен быть сделан на основе объективных данных, в частности, документов, отчетов, планов, докладных и не может основываться только на материалах аттестационной комиссии и показаниях свидетелей.

Полезная информация