Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

фев
27
2015

Пребывание многолетних насаждений на балансе предприятия не может считаться подтверждением права собственности на эти насаждения

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 февраля 2015 года принял постановление по делу № 6-14цс15, предметом которого был спор о признании договора купли-продажи недействительным.

Суд заключил, что согласно части второй статьи 79 Земельного кодекса (в редакции, действующей на момент получения государственного акта)право собственности на земельный участок распространяется в его пределах на поверхностный (грунтовой) слой, а также на водные объекты, леса и многолетние насаждения, которые на нем находятся.

В соответствии с частью третьей статьи 373 ГК, право собственности на земельный участок распространяется на поверхностный (почвенный) слой в пределах этого участка, на водные объекты, леса, многолетние насаждения, которые на ней находятся, а также на пространство, которое находится над и под поверхностью участка, высотой и глубиной, которые необходимы для возведения жилых, производственных и других зданий и сооружений.

Учитывая изложенное, в правоотношениях, сложившихся между реорганизованным с/х предприятием и гражданином, многолетние насаждения не могут рассматриваться, как отдельный объект права собственности без земельного участка, на котором они находятся, поскольку являются составной частью земельного участка.

Пребывание многолетних насаждений на балансе предприятия не может считаться подтверждением права собственности на эти насаждения, поскольку баланс предприятия (организации) является формой бухгалтерского учета, определение состава и стоимости имущества, и не свидетельствует о нахождении имущества в собственности (владении) предприятия (организации).

Полезная информация