Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

март
13
2015

ВСУ высказался о возмещении морального вреда, причиненного смертью вследствие травмы на производстве

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 11 марта 2015 года принял постановление по делу № 6-208цс14, предметом которого был спор о возмещении морального вреда.

Суд сделал правовой вывод о том, что по смыслу ст. 1168 Гражданского кодекса моральный вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, может быть возмещен единовременно или путем осуществления ежемесячных платежей. Моральный вред, причиненный смертью физического лица, возмещается его мужу (жене), родителям (усыновителям), детям (усыновленным), а также лицам, которые проживали с ним одной семьей.

В указанной норме понятие «дети» употреблено в смысле кровного родства с умершим, поскольку лицо не приобретает особого правового статуса, связанного с его несовершеннолетием, а в числе ближайших к умершему лиц получает право на возмещение морального вреда, которое не связано с возрастом лица.

Право на возмещение морального вреда возникает с момента смерти этого лица.

К правоотношениям, в которых производственная травма имела место до 1 января 2004 года (вступление в силу ГК), а смерть физического лица наступила после указанной даты, при наличии причинной связи с производственной травмой, подлежат применению положения ст. 1168 ГК.

Полезная информация