Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июнь
15
2015

Если условия мирового соглашения противоречат закону или нарушают права, суд должен продолжить судебное разбирательство

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял постановление по делу № 6-10418св15.

Истец обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи жилого дома действительным, ссылаясь на то, что между ней и ответчиком был заключен договор купли-продажи дома в счет погашения долга.

В связи с тем, что ответчик отказалась нотариально удостоверять договор купли-продажи, истец, изменив исковые требования, просила суд взыскать с ответчика в ее пользу долг в определенной сумме.

Определением районного суда, оставленным без изменений постановлением апелляционного суда, признано мировое соглашение, заключенное между сторонами, по которому истец отказывается от претензий по возврату ей ответчиком долга, а у истца возникает право собственности и право регистрации на себя дома.

10 июня 2015 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам ВССУ отменила указанные судебные решения, указав, что согласно ст. 657 Гражданского кодекса договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в налоговом залоге.

Учитывая то, что договор купли-продажи между истцом и ответчиком не был нотариально удостоверен, судебные решения судов противоречат требованиям статей 182, 640 ГК, поскольку по своей сути суд фактически признал действительным договор купли-продажи, и именно такое исковое требование была первичным.

Кроме того, ч. 5 ст. 175 ГПК определено: если условия мирового соглашения противоречат закону или нарушают права, свободы или интересы других лиц, суд выносит определение об отказе в признании мирового соглашения и продолжает судебное разбирательство.

По смыслу указанной статьи процессуального закона мировое соглашение - это составленная сторонами с учетом интересов всех заинтересованных лиц, участвующих в деле, сделка, которая признается судом только после установления законности и обоснованности ее условий, а также выяснение мнения всех заинтересованных лиц о возможности ее признания. Целью такого соглашения является урегулирование спора между сторонами, а его условия могут касаться лишь прав и обязанностей сторон и предмета спора, то есть, материально-правового требования истца к ответчику, относительно которого он просит постановить судебное решение. Не может признаваться судом мировое соглашение, условия которого не связаны со спорными правоотношениями.

Таким образом, суды в нарушение требований законодательства не учли и необоснованно применили к данным правоотношениям ст. 16 ГК Украины для избрания такого способа защиты, как признание мирового соглашения, и в обход закона фактически признали действительным договор купли-продажи недвижимости.

Полезная информация