Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

фев
02
2016

Обнародовано постановление ВСУ

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 27 января 2015 года рассмотрел дело  6-1055цс15 по иску банка «Финансы и Кредит» к должнику (ипотекодателю), двум проживающим в доме лицам, одно из которых является малолетним, об обращении взыскания на предмет ипотеки, выселении из жилого дома и встречному иску проживающего в интересах малолетнего к банку о признании недействительным договора ипотеки, отмене записи о регистрации договора ипотеки и записи об обременении недвижимого имущества.

При рассмотрении Суд снова разъяснил, как решать дела по искам в интересах детей о признании недействительными договоров ипотеки.

По содержанию частей первой, второй, четвертой статьи 12 Закона «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей» (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений - 2008 год) государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок относительно недвижимого имущества. Недопустимо уменьшение или ограничение прав и охраняемых законом интересов детей при совершении любых сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети. Для осуществления таких сделок требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства.

Решая категорию дел по искам в интересах детей о признании недействительными договоров ипотеки, обоснованными нарушением статьи 12 Закона «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей» (или этого же Закона в редакции от 21 декабря 2010 № 2823-VI «Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей» в зависимости от момента возникновения спорных правоотношений), судам необходимо в каждом конкретном случае:

1) проверять на момент заключения оспариваемого договора наличие у ребенка права пользованияжилым помещением, которое может основываться на документальной основе (например, справка о наличии зарегистрированных лиц на жилой площади, среди которых указано и ребенка) или на законе (статья 29 Гражданского кодекса); при отсутствии регистрации ребенка в спорном помещении на момент заключения оспариваемого договора - выяснять наличие у ребенка другого места жительства;

2) учитывать добросовестность поведения ипотекодателей о предоставлении документов о правах детей на жилье - предмет ипотеки при заключении оспариваемых договоров.

Напомним, при пересмотре дела № 6-396цс15 ВСУ пришел к выводу, что отсутствие предварительного согласия органа опеки и попечительства на совершение любой сделки по недвижимости, право собственности или пользования которым имеют дети, является основанием для признания такой сделки недействительной. Отсутствие регистрации ребенка не является основанием для отказа в иске. При этом, согласно правовой позиции по делу  6-2940цс15 основанием для признания недействительным договора в отношении имущества, право на которое имеет ребенок, по иску его родителей является не сам по себе факт отсутствия предварительного разрешения органа опеки и попечительства на заключение такого договора, а нарушение в результате его заключения имущественных прав ребенка.

Полезная информация