Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Актуально

окт
02
2014

Банкам предписано соблюдать целевое назначение карт

Нацбанк в письме от 01.10.2014 № 25-110/55892 разъяснил банкам отдельные вопросы ведения текущих счетов, доходы в виде процентов по которым не облагаются.

Согласно ст.164 Налогового кодексадоход в виде процентов на текущие банковские счета (кроме зарплат, стипендий, пенсий, соцпомощи и других соцвыплат) включается в расчет общего месячного (годового)налогооблагаемого доходаплательщика налога. Для соблюдения и реализации этих требований банк должен отделять средства, доход в виде процентов от которых включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, от дохода, который не облагается налогом.

Напомним, изменениями в Налоговый кодекс введено налогообложение доходов, полученных от депозитов - 15% от начисленных банком процентов. В понятие депозитов входят также все карточные счета. Не облагаются таким налогом счета, используемых для социальных выплат.

Пунктом 6.9 главы 6 Инструкции о порядке использования счетов предусмотрено, что банк для зачисления исключительно зарплаты, стипендии, пенсии, соцпомощи и других предусмотренных законом выплат открывает физлицу отдельный текущий счет или использует уже открытый для этих целей счет.

Таким образом, на зарплатные, пенсионные, студенческие и другие социальные карты будут поступатьисключительно социальные выплаты. Нельзя будет пользоваться таким счетом счетом для денежных переводов, оплаты услуг и т.п.

Если же у клиента есть желание пользоваться социальным счетом для перевода денег, пополнения в платежных терминалах и прочее, а также пользоваться другими банковскими услугами (в том числе получать кредит овердрафт), - необходимо открыть для этих целей дополнительный текущий счет.

Полезная информация