Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Актуально

янв
02
2014

Как сообщает официальный портал Верховной Рады, законопроект № 1578 относительно налоговых изменений возвращен в парламент с президентской подписью. Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по поводу налоговой реформы» уже опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

Как сообщает официальный портал Верховной Рады, законопроект № 1578 относительно налоговых изменений возвращен в парламент с президентской подписью. Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по поводу налоговой реформы» уже опубликован в парламентской газете «Голос Украины».

 Таким образом, вступает в силу налоговая реформа, которая сокращает количество налогов с 22 до 9. Остаются налог на прибыль предприятий, налог на доходы физлиц, НДС, акцизный налог, экологический налог, рентная плат, пошлина (общегосударственные), а также налог на имущество и единый налог (местные).

 Также предусматривается снижение ставки налогов для малого и среднего бизнеса, при этом вводится мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса в течение 2-х лет.

Что касается налогообложения крупного бизнеса, поддержано решение о продлении всех высоких ставок, которые действуют на сегодняшний день по налогообложению ренты на нефть, газ и других полезных ископаемых. Предусмотрено внедрение трансфертного ценообразования для крупного бизнеса.

В изменениях в Налоговый кодекс оставлено специальную систему налогообложения НДС предприятиямаграрного сектора. То есть, тот объем дотаций, которые государство предоставляет через НДС, остается у всех товаропроизводителей. В то же время, зернотрейдеры не будут иметь права на возмещение НДС, - такое право остается исключительно у производителей сельскохозяйственной продукции.

Относительно налогообложения НДФЛ, новый Налоговый кодекс вводит налогообложение так называемыхпассивных доходов, в частности, дивидендов, процентов, роялти. Ставка налога для пассивных доходов повышается с 15 до 20% (для субъектов предпринимательской деятельности, которые не являются плательщиками налога на прибыль). Для дивидендов, выплаченных субъектами предпринимательской деятельности, которые являются плательщиками налога на прибыль, - ставка 5%.

Продлено взимание военного налога. Военный налог для граждан Украины продлевается до официального завершения реформы вооруженных сил Украины. Сбор взимается по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам. Сбор также взимается в случае выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Налог на объекты жилой недвижимости засчитывается и администрируется местными органами власти. Установлены минимальные пороги. Не облагается налогом до 60 квадратных метров для квартиры и до 120 квадратных метров для дома. Также не облагается нежилая недвижимость, которая используется в аграрном секторе, промышленности, мафы и киоски, которые являются субъектами малого бизнеса, где люди сами себе зарабатывают, и рынки», - подчеркнул Глава Правительства.

Относительно рентных платежей, изменения в Налоговый кодекс устанавливают на постоянной основе ставки рентной платы для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 километров, 21% - из залежей свыше 5 километров; для природного газа, реализуемого не для нужд населения - 55% из залежей до 5 километров, и 28% из залежей свыше 5 километров. Принято также решение о поэтапном повышении ставки независимо от глубины добычи относительно так называемых договоров о совместной деятельности: 1-й квартал текущего года - 60%, 2-й квартал - 65%, начиная с третьего квартала текущего года - 70%. Идея заключается в том, чтобы стимулировать предприятия, которые имеют совместную деятельность по добыче газа, на переход на соглашения по разделу продукции.

Закон предусматривает сохранение на постоянной основе взимания рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака, установив ставки платы в эквиваленте в долларах США, которые отвечают мировым стандартам. Это устанавливается отдельным законом.

В изменениях в Налоговый кодекс остается предложенное правительством применение общих условийналогообложения для ИСИ. Как отметил Премьер, «у нас рядовые граждане не являются долевыми участниками институтов совместного инвестирования и, к сожалению, этот механизм используется для уклонения от уплаты налогов. Именно поэтому мы приняли решение обложить налогом полученные физическим лицом доходы от институтов совместного инвестирования по ставке 20%». Для юридических лиц доходы от ИСИ включаются в базу налогообложения.

Остается также предложенное правительством увеличение финансового результата плательщика налога на прибыль на 30% стоимости товаров по отдельным операциям с изъятием нормы об ограничении отнесения на расходы товаров, работ и услуг, приобретенных у субъектов упрощенной системы налогообложения.

Закон также предусматривает действие норм по бесспорному взысканию средств со счетов и наличных средств по самостоятельно задекларированных налогоплательщиком налоговых обязательствах исключительно на первое полугодие текущего года, если сумма налога превышает 5 млн грн, и если нет согласованных налоговых обязательств со стороны государства по отношению к этому налогоплательщику.

Длительные дискуссии прошли относительно специальной процедуры администрирования НДС, и было решено: предусмотреть тестовый режим применения электронной системы администрирования НДС с 1 февраля до 1 июля 2015 года. ГФС ежемесячно на своем сайте публикует список должников и суммы долга по всем налогам всех субъектов предпринимательской деятельности.

Введен также налог на некоторые автомобили - как дизельных, так и бензиновые, с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров, сроком выпуска до 5 лет.

Закон предусматривает установление ставки акцизного налога с розничных продаж пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива в размере 5% от объема реализации. Эти средства будут зачисляться в местные бюджеты. «Плату за лицензии на торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями правительство своим решением повышает с учетом инфляции и реальной стоимости таких лицензий», - сообщил глава правительства.

Изменениями в Налоговый кодекс вводится налогообложение оборота лотерей по ставке 10% (вместо 10% от призового фонда).

Закон предусматривает обязательное применение РРО: с 1 июля 2015 года - физическими лицами-предпринимателями, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в розничной торговой сети, через средства передвижной сети; с 1 января 2016 года - физическими лицами-предпринимателями, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров в розничной торговой сети через средства передвижной сети с 1 января 2016 года.

«С 1 июля 2015 года вводится электронный кабинет налогоплательщика. Это должна сделать налоговая администрация, где фактически будет электронное досье каждого налогоплательщика», - сообщил Арсений Яценюк. С момента введения электронного администрирования НДС в полном объеме прекращается проверка входного НДС.

В Законе сохраняются действующие налоговые льготы для предприятий общественных организаций инвалидов (ГФС будет контролировать, чтобы под названием общественной организации инвалидов не прятались те, кто пытается избежать налогообложения). Сохранен и льготный режим налогообложения для образования и медицины.

Правительство планирует в кратчайшие сроки подготовить и внести на рассмотрение ВР законопроект о дополнительном введении состава налога на имущество - налог на предметы роскоши.

Полезная информация