Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Актуально

фев
12
2014

Министерство разъяснило правила отключения от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды в многоэтажных жилых домах

Вопрос отключения от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды в многоэтажных жилых домахрегулируется Правиламипредоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу, утвержденными постановлением Кабмина от 21.07.2005№ 630, и Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом МинЖКХ от 22.11.2005 № 4.

Согласно пункту 26 Правил, отключение потребителей от сетей централизованного отопления иснабжения горячей водой осуществляется в случае, когда техническая возможность этого предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления (согласно Закону «О теплоснабжении») схемой теплоснабжения населенного пункта.

При этом должна быть обеспечена бесперебойная работа инженерного оборудования дома и приняты меры по соблюдению в смежных помещениях требований строительных норм и правил по вопросам проектирования жилых домов, отопления, вентиляции, кондиционирования, строительной теплотехники; государственных строительных норм по вопросам состава, порядка разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства, а также норм проектирования реконструкции и капитального ремонта в части отопления.

При проектировании дома закладывается централизованное теплоснабжение. В соответствии с требованиями государственных строительных норм по устройству систем отопления все стояки и внутренние распределительные сети при проектировании гидравлически связаны для обеспечения стабильной работы системы отопления дома, и любое вмешательство путем изменения гидравлического сопротивления (отключение от системы централизованного отопления) нарушает права других жильцов..

Именно поэтому самовольное отключение от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды запрещено.

Кроме того, согласно Гражданскому кодексу система отопления относится к сантехническому оборудованию и принадлежит жильцам на праве общей совместной собственности, если оно обслуживает более одной квартиры. Изменение системы отопления нарушает права других совладельцев.

Следовательно, введение права потребителя на отключения отдельных помещений жилых домов от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды возможно лишь при условии комплексного учета технических, экономических и правовых аспектов решения этого вопроса.

Согласно Закону «О местном самоуправлении в Украине» вопрос отключения от сетей централизованного отопления относится к компетенции органов местного самоуправления, которые должны способствовать оптимальному развитию систем теплоснабжения на соответствующей территории.

Полезная информация