Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

сен
02
2016

Суд обязал опровергнуть заявления о противоправной деятельности народного депутата, опубликованные в Facebook

Днепровский районный суд города Киева обязал народных депутатов Андрея Левуса и Сергея Высоцкогоопубликовать на своих персональных страницах в социальной сети Facebоок опровержение информации, содержащейся в направленном ими в СБУ обращении относительно антигосударственной деятельностинародного депутата Евгения Мураева.

В публикации говорится о поддержке Е. Мураевым врагов нашего государства, о том, что он ставит под сомнение конституционный строй, о его антиукраинском и противоправном поведении, поддержке им сепаратистских движений, разжигании нетерпимости и ненависти внутри государства, призывах к федерализации Украины. Эти сведения не подтвердилась по результатам проверки компетентными органами.

Решение по делу № 755/7842/16-ц было вынесено 9 августа. Е. Мураев просил признать недостоверной и не соответствующей действительности, нарушающей права и свободы, унижающей честь, достоинство и деловую репутацию следующую информацию: «Депутати Міжфракційного антиокупаційного об'єднання #наступ звернулися до #СБУ перевірити антидержавну діяльність депутата Окупаційного блоку Є. МураєваЦей ватнік не лише робить спроби нападу на патріотичних блогерів, а й вважає, що Крим це федеральний округ РФ, агресію називає «братовбивчим конфліктом», а «Л/ДНР» суб'єктами з якими треба проводити перемовини. Думаю правоохоронцям слід зосередитись на подібних «товаришах», а не на добровольцях.», а также: «... окремі народні депутати продовжують публічно підтримувати ворогів нашої держави і ставити під сумнів її конституційний лад. Прикладом такої аморальної, антиукраїнської поведінки є позиція Є. Мураєва, обраного по виборчому округу №181 (Харківська область). Після Революції Гідності та початку російської агресії Є. Мураєв у власних публічних виступах неодноразово робив антиукраїнські заяви і підтримував сепаратистські рухи ...»; «... Є. Мураєв також власними промовами розпалював нетерпимість та ненависть всередині держави, закликав до федералізації України ...»; «... поставив під сумнів територіальну цілісність України...». Также истец просил опубликовать опровержение в Facebоок и удалить эту информацию. Еще одним исковым требованием было взыскание морального ущерба в размере 75 тыс. грн.

Суд удовлетворил иск частично: информация признана недостоверной, ответчики обязаны опубликовать опровержение, во взыскании морального ущерба отказано.

В частности, суд пришел к выводу, что распространение ответчиками информации об истце до получения результатов проверки этой информации компетентным органом путем обнародования фотографических изображений коллективного обращения в сети Интернет через Facebоок на персональных страницах и доведение такой информации до сведения неопределенного круга лиц с собственными комментариями ответчиков о противоправной деятельности истца, что в контексте и вместе с фотографическими изображениями обращения имеют обвинительный уклон и воспринимаются как обвинение истца в совершении преступлений (уголовных преступлений), не может считаться оценочными суждениями на основании ст. 30 Закона «Об информации».

В то же время, суд признал оценочным понятие «ватник».

Так, суд считает оценочными суждениями комментарий: «Цей «ватнік» не лише робить спроби нападу на патріотичних блогерів, а й вважає, що Крим це федеральний округ РФ, агресію називає «братовбивчим конфліктом», а «Л/ДНР» суб'єктами з якими треба проводити перемовини. Думаю правоохоронцям слід зосередитись на подібних «товаришах», а не на добровольцях.». Суд счел обоснованными доводы представителей ответчиков в этой части, поскольку как в материалах дела, так и в Интернете присутствуют различные по содержанию и лексическим значениям слова / понятия «ватник», «товарищ». Суд указал примеры толкований: ватник - название теплой одежды; ватники - те , кто на каждом шагу говорят о своем патриотизме, критикуют власть и кричат об измене, ничего при этом не делая для блага государства, и производное «вишиватники» - те, кто пытается популяризировать украинский язык и культуру, вместо того, чтобы развивать экономику и повышать зарплаты; ватник - вялый парень, сонный, малоактивный; ватник - человек с (пост)советской ментальностью, который искренне не понимает, для чего существует государство (Украина) и др.; товарищ - человек, который совместно с кем-нибудь выполняет какое-то дело, участвует в каких-то действиях, соучастник чего-либо; компаньон; сообщник; соратник; единомышленник.

Полезная информация