Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Информ-бюро

июнь
13
2018

Закон вступит в силу 14 июня

Закон «О Высшем антикоррупционном суде» официально опубликован в «Голосе Украины» от 13 июня 2018 года и вступит в силу завтра - 14 июня, кроме пп. 3 п. 2 раздела VI (относительно изменений в УПК), который вступит в силу со дня начала работы Высшего антикоррупционного суда.

Высший антикоррупционный суд сформируют в течение 20 месяцев со дня вступления в силу Закона.

Высший антикоррупционный судопределен как постоянно действующий высший специализированный суд в системе судоустройства, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины. Суд будет рассматривать отнесенные к его ведению дела в качестве суда первой и апелляционной инстанций. Установлены требования к возрасту и стажу работы кандидата на должность антикоррупционного судьи, а также дополнительные специальные требования. Также предусмотрены ограничения для назначения на должность судьи. Кроме того, определена процедура отбора, к которой должны привлечь международных экспертов (которыми могут быть украинцы).

Напомним, к законопроекту было подано 1927 поправок, которые с 23 мая рассматривались в практически пустом зале. Кроме того, окончательную редакцию акта депутаты получили просто перед непосредственным голосованием в целом с учетом правок, зачитанных Р. Князевичем.

В частности, решено, что по инициативе не менее чем 3 членов Общественного совета международных экспертов вопрос соответствия кандидата на должность судьи рассматривается на специальном совместном заседании ВККС и Общественного совета. решение о соответствии принимается большинством от общего состава совета и комиссии при условии, что за него проголосовало не меньше половины членов совета. В случае непринятия решения кандидат прекращает участие в конкурсе. Специальное заседание проводится не позже чем на 30-й день после оглашения результатов экзамена на профессиональную компетентность. По запросу не менее чем 3 членов совета перед спецзаседанием может проводиться собеседование с кандидатом, в котором принимают участие не менее 6 членов ВККС.

Членом Совета могут быть назначены как граждане Украины, так и иностранцы, которые имеют высокие профессиональные качества, общественный авторитет, как минимум 5-летний опыт работы в других странах, и опыт осуществления процессуального руководства или поддержания обвинения в суде по коррупционным делам. Состав формируют международные организации, в совете должно быть как минимум три иностранца.

Отметим, что в Закон об антикоррупционном суде внесли поправку, запрещающую этому органу принимать к рассмотрению апелляции на решения судов первой инстанции, которые не вступили в силу.

Предусмотрено, что суды апелляционной инстанции (кроме апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда) продолжают принимать к рассмотрению апелляционные жалобы на судебные решения, принятые судами первой инстанции и не вступившие в законную силу по уголовным производствам в отношении преступлений, отнесенных кодексом к подсудности Высшего антикоррупционного суда, рассмотрение которых начато в судах первой инстанции до дня начала работы Высшего антикоррупционного суда.

Эта правка не была зачитана Р. Князевичем в зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете.

Правозащитники Transparency International призвали исправить эту норму об апелляции, по которой дела НАБУ, рассмотрение которых началось в общих судах первой инстанции, будут и завершены в общих судах.

По мнению правозащитников, такая норма «откладывает вынесение окончательных решений по делам НАБУ еще на несколько лет».

Президент подписал соответствующий закон 11 июня 2018 года.

Полезная информация