Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
12
2010

После принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» стало понятно, что акционерам, бухгалтерам и юристам акционерных обществ прибавилось проблем и тем для разговоров.

После принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» стало понятно, что акционерам, бухгалтерам и юристам акционерных обществ прибавилось проблем и тем для разговоров. Однако, казалось, ничто не предвещало подобного для обществ с ограниченной ответственностью, в которых нет доли государства. Но «не так сталось, як гадалось» - и многим обществам с ограниченной ответственностью стали приходить «письма счастья» от местных налоговых инспекций. Содержание их не особо пространно: с общим упоминанием о внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах» Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» налоговики просят предоставить информацию о сумме полученной балансовой прибыли предприятия за 2009 год, о сумме выплаченных дивидендов и сумме выплаченных авансовых платежей налога на прибыль. Ответ традиционно требуется предоставить в кратчайшие сроки.

На чем же может базироваться подобный ответ? Во-первых, надо понимать, есть ли доля государства в конкретном ООО. Если ответ утвердительный – то платить, увы, придется – согласно статье 58 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год». Кроме того, Кабмин еще до принятия Закона о Госбюджете подсуетился и принял Постановление № 274 от 22.03.2010 «Про утверждение базового норматива отчисления части прибыли, которая направляется на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2009 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства». Согласно этому Постановлению базовым нормативом стала цифра в размере 30 % (как видим, этот норматив аналогичен добровольно-принудительной ставке дивидендов к выплате в акционерных обществах).

Если же ответ на вопрос о доле государства отрицателен – идем дальше. Согласно статье 15 Закона Украины «О хозяйственных обществах», прибыль общества состоит из поступлений от хозяйственной деятельности после покрытия материальных и приравненных к ним затрат и затрат на оплату труда. Из балансовой прибыли общества выплачиваются проценты по кредитам банков и по облигациям, а также вносятся предусмотренные законодательством Украины налоги и другие платежи в бюджет. Чистая прибыль, полученная после указанных расчетов и выплаты обязательной суммы дивидендов, остается в полном распоряжении общества, которое согласно учредительным документам определяет направления его использования. Однако, как мы видим, цитируемые положения Закона Украины «О хозяйственных обществах» (а также любые другие статьи указанного Закона) не устанавливают ни размера дивидендов, которые должны быть выплачены, ни обязательности самой выплаты дивидендов в обществах с ограниченной ответственностью, содержа в то же время отсылку к регулированию данного вопроса учредительными документами общества. Так что, если в уставе общества с ограниченной ответственностью не предусмотрена обязательная выплата дивидендов – идем дальше.

Согласно пункту д) части 5 статьи 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах» к компетенции общего собрания участников относится, в частности, утверждение годовых результатов деятельности общества с ограниченной ответственностью, включая его дочерние предприятия, утверждение порядка распределения прибыли, сроков и порядка выплаты доли прибыли (дивидендов) с учетом требований, предусмотренных этим и другими законами, определение порядка покрытия убытков. Согласно части 6 статьи 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах», все вышеперечисленные полномочия являются исключительной компетенцией общего собрания участников и не могут быть делегированы другим органам общества. То есть все вопросы, касающиеся распределения прибыли общества с ограниченной ответственностью и выплаты дивидендов решаются, пока законами не будет определено иное, исключительно общим собранием участников.

Итак, Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» содержит нормы, касающиеся выплаты дивидендов в компаниях (включая общества с ограниченной ответственностью) с корпоративными правами государства, и не регулирует данный вопрос в отношении ООО, где доли государства нет. Закон Украины «О хозяйственных обществах» не предусматривает обязательной выплаты дивидендов. По состоянию на сегодняшний день нет ни одного другого закона, помимо вышеназванных, который бы регулировал вопрос выплаты дивидендов в обществах с ограниченной ответственностью. Соответственно, у обществ с ограниченной ответственностью отсутствуют основания для обязательной выплаты дивидендов и выплаты авансовых платежей налога на прибыль. Данный вопрос решается высшим органом управления – общим собранием участников.

 
ОльгаЛюбунь, юрист

 

Полезная информация