Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

июль
14
2010

Многие юристы, работавшие или работающие в разнообразных отечественных юридических фирмах, утверждают, что работают или на «зарплату в конверте», или «без оформления».

Многие юристы, работавшие или работающие в разнообразных отечественных юридических фирмах, утверждают, что работают или на «зарплату в конверте», или «без оформления». Таким образом, их работодатели страхуются от возможной ответственности за дачу неправильной консультации клиенту. Другой пример – более чем очевиден: юридических фирм сегодня в Украине больше, чем государственных органов, при этом виды и объёмы работ у них порою отличаются чрезвычайно сильно: от регистрации предприятий до сопровождения транснациональных сделок. Поэтому в юридическом сообществе возникает вопрос, нужно ли лицензировать деятельность юридических фирм, и как это реализовать?

Немаловажен вопрос, требует ли лицензирования деятельность юридической фирмы. При этом нужно ли будет оформлять лицензии всем действующим юридическим фирмам, или будут учитываться факторы, откладывающие или отменяющие необходимость получения лицензии? Ответами на эти вопросы мы поинтересовались у наших экспертов.

 

Надія Вороницька-Гайдак, генеральний директор юридичного об’єднання «Феміда», Київ, Україна

Думаю, жоден з практикуючих юристів  не буде заперечувати той факт, що юридичних  фірм дуже багато і конкуренція в  даній галузі неймовірна. Поряд з цим, напевно, жоден кваліфікований та практикуючий юрист не може поскаржитись на відсутність роботи.

Так сталось, що юриспруденція вважається дуже престижною, тож досить часто дехто йде в юриспруденцію саме через цей фактор, а не через поклик серця. Така кількість юридичних фірм та фахівців в галузі права є своєрідним сигналом для керівників країни. На мою думку, таке явище говорить про те, що в Україні будується правова держава, люди бажають справедливості, цікавляться, вивчають на шукають шляхи захисту своїх прав. Вважаю, що через декілька років ситуація «стабілізується» і на ринку юридичних послуг залишаться лише ті фахівці, для яких захист прав інших - це спосіб життя, а не лише можливість заробити гроші.

Що ж стосується питання ліцензування, то я не вважаю це питання  недоцільним та неактуальним. По-перше, у нас існує інститут адвокатури, для того, щоб бути адвокатом необхідно отримати свідоцтво про право зайняття адвокатською діяльністю; по-друге, юриспруденцію можна вважати різновидом консультаційних послуг (лише в галузі права), зрозуміло, що їх, як правило, дають дипломовані фахівці; по – третє, далеко не всі фахівці працюють в юридичних фірмах, багато хто з юристів працює знаходячись в штаті підприємств, установ, організацій. Виходячи з такої логіки, то їх діяльність теж потрібно ліцензувати, от лише незрозуміло, хто має отримати таку ліцензію: особисто працівник чи підприємство? Якщо працівник, то яка різниця між ліцензією та адвокатським посвідченням? Якщо фірма (неюридична), то їй це невигідно оскільки вона не займається наданням юридичних послуг.

На мою думку, ліцензування юридичних фірм лише поставить в невигідне становище саме юридичні фірми, адже адвокатам ліцензія виходить не потрібна (у них є свідоцтво), фахівці, які працюють в штаті підприємств, ліцензії не отримують (їм достатньо диплому), а юридичній фірмі, яка фактично є об’єднання юристів, необхідно отримати ліцензію.

 
Надія Фроня, партнер АО «Ліга правового захисту», Київ, Україна

Щорічно українські вузи штампують тисячі юридичних дипломів, хоча дійсних професіоналів у цій області - одиниці. У країні розпал судових процесів і публічних протистоянь, тобто саме що ні на є благодатний ґрунт для заробітку юриста. На жаль якість послуг багатьох юридичних фірм ще не дотягає до вимагаємих ними гонорарів. Нарікання клієнтів на якість юридичних послуг нерідко пояснюються їх завищеними вимогами до юристів. Такі завищені вимоги виникають через необізнаність споживачів із ринком юридичних послуг. Адже вивіска „Юридична консультація” ні про що не говорить. Під нею можуть ховатися не тільки місцева колегія адвокатів або приватний адвокат, але й просто СПД-фізособа. В останньої може навіть не бути юридичної освіти.

Сьогодні в Україні лише діяльність адвокатів та нотаріусів регламентується. Юристи-підприємці абсолютно вільні від усіляких вимог і обмежень. Більш того, у законодавстві України визначення терміна «юридична фірма» відсутнє. Слова «юридична фірма» є лише частиною найменування юридичних осіб. Незважаючи на те, що ЦК України вимагає, щоб у найменуваннях юросіб крім назви містилася і інформація про організаційно-правову форму, у рекламі багатьох компаній, що пропонують юридичні послуги, абревіатури ТОВ, ЗАТ і їм подібні нерідко опускаються.

Юридична практика не ліцензується в Україні з 2000 року. Отже, юридичною фірмою можна назвати практично що завгодно. Ліцензування дозволить витіснити прошарок людей, які називають себе юристами, але реально не здатні надати кваліфіковану юридичну допомогу на професійній основі.

 

Игорь Мельник, директор Адвокатской Компании «IMG Partners»

Вопрос о лицензировании юридических компаний вообще и юристов в частности постоянно поднимается на волну обсуждений. Лично я придерживаюсь мнения, что институт лицензирования безусловно нужен. Это будет служить неким фильтром для отсеивания горе-юристов, которые берутся решать различные вопросы, не имея достаточных знаний или опыта, что приводит не столько к помощи, сколько к еще большим проблемам, решать которые приходится уже другим, если повезет, квалифицированным юристам. Но, как известно, исправлять чьи-то ошибки выходит дороже, чем если сразу все делать правильно. Однако не всякий потенциальный клиент сможет отличить профессионального юриста от того, кто лишь об этом говорит.

Мне кажется, что в случае внесения соответствующих изменений в законодательство, такое правило должно распространяться и на все действующие компании. Это позволит сразу очистить рынок от огромного количества фирм предоставляющих некачественные юридические услуги. Также имеет смысл выдавать различные виды лицензий в зависимости от характера юридической деятельности (например предоставление правовых услуг юридическим лицам и отдельно в отношении граждан).

Насколько мне известно, лицензирование, в той или иной форме, присутствуют в большинстве ведущих стран мира. До 1996 года Российская Федерация также имела институт лицензирования юридической деятельности, а в Белоруссии оно функционирует до сих пор. В некоторых странах процедура получения разрешения на осуществления юридической деятельности является довольно сложной. Так, во Франции кандидат сначала сдает вступительные экзамены в специализированный центр профессиональной подготовки, пройти обучение теоретического курса и практическую стажировку, после чего сдать выпускные экзамены. Дополнительная подготовка и сдача экзаменов предусмотрена законодательством Германии, Китая, Норвегии, США, Финляндии и ряда других государств.

Проблем при переходе к лицензированию и контролю над соответствием деятельности выданной лицензии на сегодняшний день существует достаточно много. Потому сразу брать на вооружение схемы других стран, где функции контроля над деятельностью юристов осуществляют профессиональные организации, мы не можем в виду отсутствия  достаточно авторитетной и независимой организации, которая могла бы выполнять эту роль. Поэтому если и вводить сегодня институт лицензирования юруслуг, то представляется очевидным, что выдачу лицензий и контроль над их соблюдением будет осуществлять министерство юстиции, что не является не самым лучшим вариантом, но единственно возможным сейчас.

Маргарита Чернокондратенко, юрист ЮК "Юстикон", Киев, Украина

Количество фирм, предоставляющих юридические услуги, начало существенно расти после 2000 года, когда была отменена Инструкция о порядке выдачи, переоформления, прекращения действия и аннулирования лицензии на осуществление юридической практики от 23 октября 1998 года. Наряду с указанным нормативно-правовым актом ранее также действовала Инструкция об условиях и правилах осуществления предпринимательской деятельности (лицензионные условия) в сфере юридической практики и контроле за их исполнением от 7 мая 1999 года. На основании этих документов действовал механизм государственного контроля над субъектами предпринимательской деятельности, занимающихся юридической практикой. К юристам, желающим предоставлять свои профессиональные услуги, выдвигались определенные квалификационные требования. Лица, соответствующие таким требованиям, получали лицензию, которая давала им право заниматься юридической практикой.

Сегодня же, как известно, предоставление услуг в сфере юриспруденции не требует получения лицензии. Иными словами, чтобы основать юридическую фирму достаточно зарегистрировать, к примеру, общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в размере одной минимальной заработной платы, а среди видов деятельности указать юридический консалтинг. В такой «конторе» юристом себя может называть человек, даже не имеющий должного образования. В последнее время подобных юридических компаний на рынке – все больше и больше, а качество предоставляемых услуг не редко оставляет желать лучшего.

По-другому дело обстоит с юристами-адвокатами и адвокатскими объединениями. Получение свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью является своего рода лицензированием. Согласно статье 2 Закона Украины «Об адвокатуре» к кандидату в адвокаты выдвигаются следующие требования: наличие высшего юридического образования, опыт работы в сфере права не менее двух лет, успешное прохождение квалификационных экзаменов и прочие. Кроме того, квалификационно-дисциплинарные комиссии и Высшая квалификационная комиссия адвокатуры осуществляют контроль над деятельностью адвокатов. Например, согласно статье 18-1 Положения о квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры комиссия ежегодно запрашивает у адвокатских объединений отчеты о качестве предоставления правовой помощи, проводит проверки. На основании таких материалов на адвоката может быть возложена дисциплинарная ответственность или же обязательство повысить свою квалификацию.

Таким образом, параллельно существуют две категории юристов: так называемые юристы-предприниматели и адвокаты. Вопрос лицензирования возникает, прежде всего, в связи с деятельностью юристов-предпринимателей, которые законодательно не ограничены никакими квалификационными требованиями.

Чтобы проанализировать роль лицензирования юридической деятельности, обратимся к зарубежному опыту. К примеру, в Республике Белоруссия лицензию может получить как физическое, так и юридическое лицо. Последним нововведением в данной сфере было внедрение процедуры аттестации юриста и получение впоследствии свидетельства о прохождении такой аттестации. Теперь к основному пакету документов юридические лица прилагают копии дипломов о юридическом образовании штатных работников, не имеющих свидетельства, и выписки из трудовых книжек работников, имеющих такие свидетельства. В штате юридической фирмы должно быть не менее двух юристов, которые работают на полную ставку и имеют свидетельство. Физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности подает, помимо основных документов, свидетельство об аттестации.

Аттестация проходит в два этапа: 1) тестирование из 20 вопросов, на минимум 16 из которых нужно ответить правильно; 2) устное собеседование. Срок действия свидетельства – 5 лет.

Существенным шагом вперед было принятие Министерством юстиции Республики Белоруссия в 2000 году правил профессиональной этики лиц, осуществляющих деятельность по оказанию юридических услуг. Правилами урегулированы взаимоотношения «юрист-клиент», «юрист-юрист», вопросы оплаты услуг, ответственности, разрешения споров и прочее. В Украине подобные правила действуют только в сфере адвокатуры.

В США для юриста, желающего заниматься частной практикой, обязательным является прохождение национального экзамена на лицензию и членство в коллегии адвокатов. Практически весь мир пошел следующим путем основания юридической практики: 1) получение высшего юридического образования (бакалавр / магистр права); 2) успешное прохождение внешнего профильного экзамена, по результатам которого выдается подтверждающий документ (сертификат); 3) практика (от 1 до 3 лет) под руководством юриста.

В Украине подобная система существует, например, в сфере медицины, где выпускник, окончив ВУЗ, не имеет права практиковать самостоятельно до окончания интернатуры. В свою очередь, интернатура предполагает 2-летнюю практику на должности ассистента доктора. В сфере же юриспруденции мы встречаем немало «юристов с большой буквы», которые только получили диплом, но уже считают себя специалистами и далеко не в одной отрасли права.

На мой взгляд, качество предоставляемых юридических услуг не исправить системой лицензирования. Безусловно, с формальной точки зрения процесс учреждения юридической фирмы усложниться. Обязательным станет наличие юридического образования, но даже при его наличии знания молодых и неопытных специалистов можно поставить под сомнение. Целесообразнее ввести так называемую «интернатуру» для юриста по окончанию ВУЗа и впоследствии – обязательное прохождение национального квалификационного экзамена.

В этом контексте интересной может быть двухуровневая экзаменационная система (общая и специальная), предложенная Союзом адвокатов Украины и Ассоциацией юристов Украины в Меморандуме о концептуальных положениях относительно реформирования законодательства об адвокатуре от 29 февраля 2008 года. Давно практикующие юристы могут пройти специальный экзамен в той или иной отрасли права и соответственно получить свидетельство в этой отрасли.

 
Анна Глобина, юрист, EBS

В лицензировании деятельности юридических фирм я не вижу смысла.  Лицензирование изначально имеет цель защитить потребителя услуг от их некачественного или ненадлежащего предоставления, но оно не может служить гарантией. Главной такой защитой должна быть надлежащая подготовка юриста в ВУЗе с последующим обязательным получением свидетельства адвоката или вступлением юриста в профессиональное общество, т.е. сам юрист должен доказать при приеме на работу свою квалификацию.

Для клиента важно чтобы услуга была оказана качественно и в оговоренный для ее исполнения срок, при этом соответствующие условия прописываются в договоре.  Если исполнителем услуга оказана не качественно или сроки исполнения не соблюдены, тогда включаются договорные инструменты и механизмы в виде штрафов и неустоек и т.п.

Чтобы от неквалифицированных юристов не страдали клиенты можно предложить ввести обязательное страхование профессиональной ответственности. В свою очередь, страховые компании всегда требуют предоставить доказательств квалификации и профессионализма юристов, адвокатов и консультантов, предоставляющих юридические услуги. И нужно сказать, что многие юридические фирмы так и поступают с целью защиты себя и своих клиентов от возможных рисков, а также повышения своей привлекательности.»

 

Микола Ващук, адвокат, координатор Всеукраїнської мережі незалежних адвокатів «Самозахист», Київ, Україна

Я розцінюю ліцензування діяльності юридичних фірм лише як гіпотетичну можливість забезпечення клієнтів додатковими гарантіями якості правничих послуг. Проте вважаю, що такі гарантії цілком забезпечуються в Україні завдяки існуванню інституту адвокатури. Тому вважаю, що в цілому юридична діяльність не потребує ліцензування. Щоправда, якщо говорити про іноземний досвід, то в деяких країнах правники, які, скажімо, представляють інтереси клієнтів у судах, повинні мати відповідну ліцензію.

 

Алла Пустовит, заместитель генерального директора по связям с общественностью, старший партнер ЮК "Правовая гильдия "ВикториАл"

В мире давно ведутся дискуссии по вопросу лицензирования оказания юридической помощи либо самой деятельности юридических фирм. В своей юридической практике нашей компании все больше приходится сталкиваться с «потерпевшими» от различных «специалистов» в области юриспруденции.

Бесспорно, квалифицированную юридическую помощь может оказать только квалифицированный специалист - лицо, обладающее специальными познаниями и опытом деятельности  в области права. Подтверждением наличия у лица специальных познаний в области права, его способности оказывать квалифицированную юридическую помощь могут служить диплом о высшем юридическом образовании, адвокатское свидетельство и иные документы о юридическом образовании, а также документы, подтверждающие наличие у данного лица положительного  опыта работы по юридической специальности.

К сожалению, опыт показывает, что  наличие всевозможных документов подтверждающих наличие у лица необходимых познаний в области права не гарантирует оказания эти лицом квалифицированной юридической помощи.

Существующее  законодательство практически не ограничивает круг лиц имеющих право оказывать платную юридическую помощь и далеко не всегда эта помощь оказывается квалифицированой. А отсутствие четких критериев для оценки качества деятельности этих лиц, позволяет им  в случае оказания не квалифицированной юридической помощи уходить от ответственности и продолжать свою недобросовестную деятельность.

Гарантии права государством, есть обеспечение государством всеми  законными способами  пользование этим правом в полном объеме и его защиту.  Декларирование гарантий права без механизма обеспечения гарантий, безусловно, наносит вред не только имиджу этого  государства. В данном случае лицензирование может являться механизмом, обеспечивающим гарантии государства на получение клиентами квалифицированной юридической помощи.

На сегодняшний день законодательно наиболее четко урегулирован вопрос оказания квалифицированной юридической помощи только адвокатами.

Сегодня в Украине право практиковать как юрист имеет каждый выпускник юридического факультета высшего учебного заведения: такой диплом фактически является лицензией на практику. Если говорить о перспективе, то да, целесообразным и легитимным, выдается введение лицензирования юридической деятельности. Так, выпускник университета с дипломом юриста вначале становится кандидатом в юристы, которому еще предстоит сдать квалификационный экзамен, чтобы практиковать самому либо работать в юридической фирме.

Таким образом, деятельность лиц и, в частности, юридических фирм претендующих на оказание платной квалифицированной юридической помощи должна регулироваться государством, например путем лицензирования.

 
Зарубежный опыт

Аркадий Александров, Татьяна Васильева, партнеры "Alexandrov, Vasilieva & Associates", Прага, Чешская Республика

В прошлом году мы начали построение трансграничного консалтингового бизнеса, который предполагает наличие головного офиса в Чешской Республике и нескольких представительств в ряде стран мира, в частности, в России и США. Ограничения в допуске к юридической профессии в разных юрисдикциях - один из факторов, которые требуется учесть, выстраивая структуру. Эти требования определяют, кто и каким образом может участвовать в юридическом бизнесе, а именно создать объединение определенной организационно-правовой формы, которое может оказывать юридические услуги:

1) "Местные" адвокаты

В Чешской Республике и Словакии, например, закон об адвокатуре позволяет оказывать юридические услуги исключительно адвокатам, в том числе давать юридические консультации, готовить юридические документы, представлять интересы клиентов в судах, иных органах власти и т.п. Законодатель исходит из концепции адвоката как универсального специалиста, подготовленного и способного оказывать услуги во всех отраслях права, но на практике, разумеется, чаще всего имеет место специализация адвокатов и адвокатских контор. Огромную роль в регулировании адвокатской деятельности в Чешской Республике и в Словакии играют самоуправляемые организации – национальные адвокатские палаты, устанавливающие правила и стандарты оказания юридических услуг. В качестве экзаменаторов выступают не только представители адвокатского сообщества, но и судьи высших судов, представители прокуратуры, министерства юстиции, академической сферы.

2) Европейские адвокаты

В соответствии с директивами 77/249/EEC и 98/5/EC в Чешской Республике, Словакии, точно также, как и в других странах ЕС, ЕЭП и Швейцарии, введено понятие «европейский адвокат», а также обеспечивается свобода осуществления адвокатской профессии во всех странах-членах на временной или постоянной основе при соблюдении определенных условий. Европейский адвокат, "гостящий" в другой стране-члене ЕС, ЕЭП или Швейцарии, может осуществлять адвокатскую деятельность на временной основе с некоторыми ограничениями. Для осуществления адвокатской деятельности на постоянной основе европейскому адвокату необходимо пройти дифференцированный экзамен, после чего его статус фактически приравнивается к статусу местных адвокатов.

3) Иностранные адвокаты

Предусмотрены возможности для адвокатской практики адвокатов из третьих стран. Словацкий закон об адвокатуре дает определенные выгоды адвокатам из стран-членов ОЭСР, помимо стран-членов ЕС, ЕЭП и Швейцарии. Чешский закон об адвокатуре такого разграничения не знает. Эти иностранные адвокаты после прохождения определенного экзамена могут быть допущены к практике в Чешской Республике или Словакии, однако сфера их деятельности ограничивается соответствующим иностранным правом (например, для членов палаты адвокатов в России - российским правом, для американских адвокатов - американским правом) и международным правом.

Местные, европейские и иностранные адвокаты могут создавать адвокатские объединения в разных организационно-правовых формах, предусмотренных законом.

Таким образом, участниками юридического бизнеса с головным офисом в Чешской Республике или Словакии могут стать: "местные" адвокаты, европейские адвокаты и иностранные адвокаты.

В то же время требования закона исключают возможность привлечения в адвокатское бюро партнеров - неадвокатов из-за рубежа, и юристы, выстраивающие свой бизнес через Чешскую Республику или Словакию, вынуждены считаться с этим ограничением.
Разграничение «генеральной» адвокатской практики и практики коммерческих юристов выходом из этой ситуации не является, так как оно уже имело место в Чешской Республике и Словакии в первые годы становления свободной юридической профессии после революции и последующего разделения Чехословакии. В Чешской Республике объединение адвокатов с коммерческими юристами произошло уже к 1997 году, в Словакии аналогичный процесс завершился к 2004 году. Учитывая изложенное, свободное привлечение в адвокатское бюро партнеров из-за рубежа будет возможным при переходе других стран на классическую континентальную модель адвокатуры.

Денис Кашицин, магистр права, адвокат чешской и московской адвокатских палат

Деятельность фирм, осуществляющих юридическую консультацию в Чехии, законодательство которой было гармонизировано с законодательством Европейского Союза имеет отличительную особенность. Согласно законодательству Чехии, осуществлять юридическую консультацию могут лишь адвокаты, при этом закон 85/1996 делает оговорку на нотариусов, налоговых консультантов, экзекуторов, патентных представителей и сотрудников фирм, осуществляющих юридическую консультацию. На первый взгляд это кажется обычной, если не сказать странной, формулировкой, если не учесть то, что фирма, осуществляющая юридическую консультацию может иметь в составе учредителей только адвокатов, равно как и её генерального директора. Т. е. по сути является аналогом адвокатской коллегии, но при этом имеет все признаки общества с ограниченной ответственностью. Несмотря на тупиковую ситуацию, закон о предпринимательской деятельности 455/1991 предусматривает «деятельность организационных, предпринимательских и экономических консультантов», что дает возможность «маскировать» юридические консультации и услуги под столь обширную формулировку, зачастую выдавая себя за «адвоката». Как правило, сотрудник такой организации действует от имени лица как обычный поверенный, либо просто подготавливает документы и отдает их на подпись «клиенту», тогда ни о каком договоре об оказании юридических услуг не может быть и речи. С одной стороны это имеет плюс, поскольку услуги таких лиц как правило в разы дешевле услуг адвоката, однако также в этом случае есть и минус, как например то, что адвокат в Чехии обязан страховать свою ответственность на случай причинения ущерба клиенту (в случае с обычным поверенным на возмещение ущерба придется рассчитывать едва ли), на адвоката имеется «рычаг» воздействия через дисциплинарную комиссию адвокатской палаты, наконец в ряде случаев вопрос квалификации представителя, который может не иметь образования вообще (такой вид деятельности в Чехии не требует сдачи каких-либо квалификационных экзаменов). В ряде случаев фирма-консультант может заключить договор поручения, по которому она будет представлять интересы своего клиента и уже от своего имени обратиться к услугам адвоката.

Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что понятие «юрисконсульт» в Чешской республике как таковое на сегодняшний день не существует. Есть лица, уполномоченные на дачу юридических консультаций (адвокаты, нотариусы и т. п.) и фирмы, уполномоченные на осуществление деятельности организационных, экономических и предпринимательских консультантов.

Юлия Мешкова, управляющий патнёр ЮБ "Виртус-Лекс", Москва, Российская Федерация

В России уже был опыт лицензирования деятельности по оказанию платных юридических услуг на протяжении нескольких лет. Начиная с 1994 года и по 1999 год выдача лицензий на оказание платных юридических услуг осуществлялась Министерством юстиции РФ.

На наш взгляд, введение вновь института лицензирования не является гарантией обеспечения права граждан на квалифицированную юридическую помощь, и юридическая деятельность относится к ряду видов деятельности, по которым лицензирование на самом деле не является эффективным механизмом защиты частных и публичных интересов, а значит, излишне.

Наличие у юридической фирмы лицензии на оказание платных юридических услуг не гарантирует наличие опыта и знаний у специалистов, представляющих юридическую компанию и оказывающих от ее имени юридические услуги.

Для того, чтобы застраховаться от последствий неправильной консультации юриста либо от неквалифицированной защиты прав и законных интересов в суде, необходимо заключить с юридической фирмой письменный договор на оказание услуг, в котором четко определить его предмет, права и обязанности сторон, и ответственность за его ненадлежащее исполнение.

Введение же института лицензирования либо саморегуляции, аналогично деятельности в области строительства, например, приведет лишь к удорожанию стоимости услуг юристов, но не даст ни обществу гарантий получения квалифицированной юридической помощи опытного специалиста в области права, ни государству реальной возможности проконтролировать качество юридических услуг, а также приведет к монополизации в данной сфере деятельности.

Ксения Забродская, редактор Pravotoday

Полезная информация