Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

ноя
09
2016

Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 19 октября 2016 года рассмотрел дело № 6-1798цс16 о взыскании алиментов на детей.

Согласно части третьей статьи 181 СК алименты на ребенка присуждаются в доле от заработка (дохода) его матери, отца (статья 183) или в твердой денежной сумме (статья 184) и выплачиваются ежемесячно.

Согласно частям первой, второй статьи 183 СК доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом. Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия.

Решая вопрос о размере алиментов, суд должен учитывать, что их размер на одного ребенка не может быть меньше, чем указанный в части второй статьи 182 СК.

Что касается максимального размера алиментов, взыскиваемых с должника, то в соответствии с частью третьей статьи 70 Закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности в случае взыскания алиментов - 50% заработной платы должника.

Порядок взыскания алиментов определен в статье 74 настоящего Закона и статьях 194-197, 274 СК.

В пересматриваеомо деле, определив размер алиментов на двоих детей по 1/3 части заработной платы ежемесячно, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, апелляционный суд, с выводом которого согласился и кассационный суд, не учел положений части второй статьи 183 СК об обязанности суда при взыскании алиментов на двух и более детей определить единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия.

Полезная информация